Новости

Николай Любимов поучаствовал в заседании Совета глав субъектов РФ при МИДе России

Николай Любимов поучаствовал в заседании Совета глав субъектов РФ при МИДе России
27 октября министр иностранных дел России провёл ХХХ заседание Совета глав субъектов РФ при МИДе по теме «О работе регионов с институтами гражданского общества для продвижения российских интересов в международной повестке», в работе которого поучаствовал губернатор Рязанской области Николай Любимов. Министр иностранных дел России Сергей Лавров пожелал успехов новым членам Совета, в том числе, Николаю Любимову, который вошёл в состав Совета по предложению полпреда президента РФ в ЦФО Александра Беглова.
— Уверен, что мы продолжим работать слаженно и обеспечим преемственность, — подчеркнул Лавров.

В своём выступлении Любимов заявил, что вхождение в состав Совета для него большая честь и ответственность.
— Я признателен за интерес и внимание к региону, за возможность представить опыт нашей работы с институтами гражданского общества, — сказал губернатор. — Считаю, что встречи в таком формате особенно важны и полезны сейчас, в условиях новых политических и экономических вызовов, с которыми сталкивается наша страна. Эффективно противостоять им возможно лишь при объединении усилий общества и власти. Наша задача — быть максимально открытыми для людей, постоянно вести прямой честный диалог с людьми, где каждый должен слышать друг друга.

Также Любимов представил региональный опыт взаимодействия с институтами гражданского общества. Он подробно рассказал о сотрудничестве с городами-побратимами, отметив эффективную работу по развитию народной дипломатии. Николай Любимов отметил, что в Рязанской области более ста активно действующих общественных объединений, которые занимаются воспитанием патриотизма, подготовкой молодёжи к службе в армии, защитой окружающей среды, охраной памятников истории и культуры, профилактикой социально опасных форм поведения и экстремизма, укреплением гражданского единства, гармонизацией межнациональных отношений, поддержкой ветеранов и инвалидов. Организации, чья работа сосредоточена на помощи детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья, активно изучают и применяют зарубежный опыт. К примеру, такие объединения, как «Обещание» и «Навигатор будущего», используют лучшие практики Англии, Германии, Болгарии, участвуют в международных конференциях, где представляют свои собственные наработки в сфере социальной адаптации инвалидов.

— Большие возможности для продвижения российских интересов в международной повестке открывают молодёжные проекты. Многие из них реализуются при поддержке правительства области на базе РГУ имени Есенина. Странами-партнёрами являются Германия, Япония, Китай, Испания, Франция, Казахстан, Армения, Балканские государства. В 2017 году в Рязанской области состоялись Российско-Японский, Российско-Германский и Российско-Армянский молодежные форумы. В 2018 году мы планируем провести у себя масштабное мероприятие с участием представителей стран ЕАЭС и Российско-Балканский фестиваль славянской культуры, — подчеркнул Любимов.

Он подробно остановился на вопросах сотрудничества с популярными дискуссионными клубами «Лидер» и «Коловрат», проинформировал о работе, которая ведётся в регионе, по гармонизации межнациональных отношений, борьбе против распространения идеологии деструктивных религиозных течений, защите молодёжи от современных рисков, в том числе в интернет пространстве.
— Эти задачи актуальны сегодня во всем мире, и мы готовы использовать опыт других стран для их решения. Рязанские общественные организации объединяют людей неравнодушных, готовых выдвигать конструктивные проекты и работать над их реализацией, — заявил губернатор.

Николай Любимов заметил, что считает для себя важным личное участие в работе дискуссионных площадок.
— Общение в таком формате очень полезно, потому что только в открытом диалоге рождаются новые идеи и проекты, которые послужат на благо Рязанской области и всей России, — произнёс глава региона.

Читайте нас:
Поделиться: