Новости

Жители микрорайона Кальное ведут неравную борьбу с мусором

Жители микрорайона Кальное ведут неравную борьбу с мусором
Жители частногосектора в микрорайоне Кальное ведут неравную борьбу с мусором, пишет ГТРК «Ока». Контейнеров здесь явно не хватает, а те, что есть, вывозят с перебоями. Так, жители улицы Белинского уже пятый год живут в темноте, грязи и полной антисанитарии. Зловоние ничем не перебить, а крысы стали постоянными соседями. Всему виной мусорная свалка, находящаяся рядом с жилыми домами. Люди опасаются за собственную жизнь и здоровье, поскольку на свалке время от времени случаются возгоранния, а неподалёку расположены газовые трубы.
— Пожары, огонь разводят, чтобы сжечь мусор. И, соответственно, всё это может отразиться на газорегуляторном пункте. Это очень опасно, — отмечает житель частного сектора по улице Белинского Игорь Кузьмин.

Местные жители считают, что мусорный контейнер установлен на муниципальной территории и обслуживать площадку ТБО должны городские службы. Люди изучили нормативы и говорят о том, что нарушений при сборе, хранении и транспортировке отходов накопилось множество.
— Бетонное или асфальтовое покрытие у неё должно быть. Должно быть ограждение не менее метра и, соответственно, освещение. Все эти нормы, конечно, есть. Потом, эта площадка должна быть не ближе 20 метров и не дальше 100 метров от дома, — рассказывает жительница частного сектора по улице Белинского Мария Волкова.

В итоге власти решили совсем убрать мусорный контейнер. В префектуре района пояснили, что многие годы существовал график — мусор вывозили два раза в неделю, причем с жителей за это не брали денег.
— Теперь каждую среду с 17.00 до 18.00 там будет ждать машина. В течение часа жители смогут приносить пакеты с мусором, то есть так называемая позвонковая система. Дополнительный день, так как мы понимаем, что одного дня мало и понимаем, что к выходным дням нужно ещё раз делать вывоз мусора, это суббота, — объясняет начальник префектуры Октябрьского района Александр Селиванов.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости