Новости

В Рязани открылась революционная выставка

В Рязани открылась революционная выставка
2 ноября в Рязанском государственном областном художественном музее открылась выставка «Искусство, рождённое революцией». Экспозиция в красно-бурых оттенках впитала в себя живопись, графику и скульптуры постреволюционного периода, которые отражают бурные перемены десятилетий после Октябрьской революции. Герои произведений — рабочие, колхозники, учащиеся-рабфаковцы, физкультурники. Из фондов рязанского музея удалось сформировать экспозицию, центральной фигурой которой стал Владимир Ильич, вещающий с трибуны.

На выставке можно увидеть работу Абрама Архипова «Октябрь в деревне» (1918), Сергея Герасимова «Клятва сибирских партизан» — эскиз одноимённой картины 1933 года, находящейся в Государственном Русском музее, картина Веры Семеновой-Тян-Шанской «Уборка сена» (1933), Георгия Ряжского «Политбеседа» (1933), Александра Куприна «Бессемеровский цех» (1930).

Революционная выставка сознательно вписалась в один из залов постоянной экспозиции музея. Директор музея Марина Котова объяснила данный факт тем, что «революция — это не только перелом, но и события, которые вобрали в себя всё, что происходило накануне, то брожение, что существовало в обществе и в искусстве».
— Революция — это и созидательная сила. То, что рождалось в послереволюционное время, во многом определило развитие искусства 20-х, 30-х годов и последующих лет, — отметила искусствовед.

В экспозиции собраны работы до 1930-х годов. Как пояснила замдиректора музея Ирина Денисова, это как раз таки то время, когда уже начинается достаточно жёсткая регламентация отечественного искусства.
— Путь художников в нашей экспозиции очень хорошо просматривается. Начиная с экспрессивной работы Архипова, где нет оценки события, а есть, скорее, ощущение их, до единомыслия в картине Ряжского «Политбеседа», — отметила автор экспозиции.

Выставка будет работать со 2 ноября по 3 декабря. Вход с 11.00 до 18.00, по рабочим четвергам — до 20.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца.

Читайте нас:
Поделиться: