Новости

Николай Любимов принял участие в заседании комиссии по региональному развитию

Николай Любимов
Николай Любимов
3 ноября заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак провёл заседание комиссии по региональному развитию в РФ. В его работе приняли участие губернатор Рязанской области Николай Любимов, председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, депутат от Рязанской области Андрей Макаров, руководители федеральных министерств, члены Совета Федерации, главы субъектов, представители общественных организаций, сообщает сайт правительства региона.

В рамках заседания, которое состоялось в Москве, в Доме правительства РФ, рассматривались вопросы, касающиеся дополнительных мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ в 2018 году и предоставления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности. Речь также шла о механизмах реструктуризации задолженности регионов по бюджетным кредитам — такое предложение внёс президент страны Владимир Путин 22 сентября на заседании президиума Госсовета.

Участники заседания обсудили методику оценки эффективности налоговых льгот, возможности предоставления грантов из федерального бюджета субъектам РФ, достигших лучших результатов по социально-экономическому развитию территорий в 2017 году, а также критерии перераспределения между бюджетами регионов прироста налога на прибыль организаций.

Дмитрий Козак отметил, что предполагается постепенный переход на новый формат межбюджетных отношений, что позволит более объективно и справедливо распределять федеральные ресурсы между регионами. При этом будут учитываться налоговый потенциал, модельный бюджет и нормированные расходы субъектов РФ. В 2018 году общая сумма дотаций составит 100,4 миллиарда рублей. По его словам, при распределении дотаций и реструктуризации долгов регионов особое внимание будет уделяться развитию инвестиционного потенциала и выполнению обязательств по повышению заработной платы сотрудникам бюджетной сферы.

Комментируя итоги заседания комиссии, губернатор Рязанской области Николай Любимов отметил значимость обсуждаемых вопросов.
— По предварительным данным, в следующем году эффект от решения президента РФ Владимира Путина о реструктуризации бюджетных кредитов для регионов составит более 4,5 миллиарда рублей. Это поможет направить средства на социальные нужды и ряд инвестиционных объектов, — сказал Николай Любимов.

По его словам, Рязанская область не вошла в число регионов — получателей грантов за улучшение налогового потенциала, поскольку учитывались результаты работы в 2015-2016 годах. Общая сумма, выделенная на поощрение, составляет 20 миллиардов рублей, которые распределяются между сорока регионами.
— Есть над чем работать. Надеюсь, что это приоритетное направление у нас поправится уже по итогам 2017 года и по итогам следующих лет, — отметил глава региона.

Он пояснил, что точный размер федеральных ассигнований, которые будут выделены Рязанской области, станет известен в конце ноября, после принятия проекта федерального бюджета во втором чтении.

Читайте нас:
Поделиться: