Шесть юных рязанских шахматистов вошли в десятки сильнейших на первенстве ЦФО в Орле

9 ноября в городе Орёл завершились соревнования первенства ЦФО по классическим шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек.

В турнире, который проходил в десяти возрастных группах по швейцарской системе в девять туров и стартовал 1 ноября, приняли участие юные рязанские шахматисты. В призёры первенства ЦФО-2017 никому из рязанцев попасть не удалось. Шесть наших юных шахматистов в своих возрастных группах вошли в десятки сильнейших.

В возрастной группе девушек до 19 лет рязанка Мария Пивина с 5,5 очками из 9 возможных заняла четвёртое место. Среди юношей этого же возраста Евгений Чебалкин был восьмым, набрав пять очков. Среди юношей до 17 лет Павел Гришин с шестью очками завершил турнир на девятом месте среди 48 участников баталий. Среди шахматистов до 15 лет наш Иван Чуклин, одержав победу в заключительном туре, набрал 6,5 очков. Столько же баллов набрали ещё два шахматиста: Егор Буюкли (Московская область) и Григорий Аверьянов (Ярославская область). По дополнительным показателям бронза досталась подмосковному шахматисту. Рязанец занял пятое место среди 72 участников. В этой же группе наш Арсений Балашов проиграл в заключительном туре и с шестью очками был восьмым. У девушек этого возраста Станислава Смалева с пятью баллами заняла девятое место.

В самых младших возрастных группах (они были самыми массовыми по количеству участников) три юных рязанца вошли в двадцатки сильнейших. Среди шахматистов до 11 лет Арсений Михеев с шестью очками был 16-м среди 105 участников, Александра Минаева с 5,5 очками — 13-й среди 35-ти участниц. Среди юношей до 13 лет Артём Пронкин с шестью баллами завершил турнир на 14-м месте среди 94 шахматистов.