Новости

Рязанский шеф-повар в Великом Новгороде угостил гурманов «Есенинским меню»

Александр Лазуков
Александр Лазуков
С 9 по 12 ноября в Великом Новгороде проходит VI Международный Гурмэ-фестиваль. Специальным гостем Дней национальной кухни — 2017 стал шеф-повар из Рязани, победитель всероссийского конкурса «Русский шеф» Александр Лазуков. Его авторское «Есенинское меню» было представлено в FoodHouse & MixBar All Ready и вызвало большой интерес у гостей фестиваля, сообщает сетевое издание «ВНовгороде.ру».

В интервью изданию Александр Лазуков признался, что главной его задачей было рассказать о кухне земли Рязанской и приготовить исконно русские блюда из локальных продуктов.
— Это оказалось нелегко: настолько много в истории русской кухни утеряно, что часто невозможно понять, что наше, а что заимствовано. Много тратится времени, желания и сил, чтобы найти старинные рецепты, переосмыслить их под современность и донести их до гостей, — посетовал шеф-повар.

По его мнению, большинство людей ничего не знает о рязанской земле, но знает великого поэта Сергея Есенина. Тогда Александр решил это соединить, через блюда рассказать, как его земляк относился к своей Родине, как любил свой край и крестьянский быт.
— Основная идея и фишка были в том, чтобы найти в его произведениях те моменты, которые относятся к еде. Я сделал определённую выборку, доработал рецептуру. Мне очень хотелось привезти на фестиваль частичку малой родины, пришлось подумать, как это сделать. Поэтому для подачи я использовал свои заготовки: сено, ягоды, которые собирал на своём огороде, кору и крапиву, чтобы гости All Ready прониклись культурой моей земли.

По словам автора «Есенинского меню», сегодня бытует множество мнений, есть ли вообще русская кухня. Александр Лазуков уверен, что есть.
— Исконно русских продуктов, если читать того же Похлёбкина, по сути, очень мало. Поэтому моя цель как рязанского повара, да и как фаната своей профессии и человека, который трепетно относится к своему краю — искать локальные продукты. Людей часто удивляет, например, что я делаю муку из черёмухи. Но это наш исконный продукт: есть ягоды, есть соцветия, из них можно сделать муку и много других производных, также как и из липы и крапивы — из них можно заваривать в малых количествах чай для нормализации давления, как и ромашку, крапиву. Или каши. Многие спрашивают меня, неужели ты ею не наелся в армии? Нужно просто уметь её готовить. Не просто так в русской культуре злаки и кашу много раз упоминали и в сказках, и в поговорках. В ней есть всё — протеины, белок, витамины. Не зря говорят, что «с этим человеком каши не сваришь». И таких интересных примеров много. Нужно рассказывать и готовить — и люди потянутся, будут понимать, что есть Рязань со своими традициями кухни, что наш край — это не только родина Есенина и училище ВДВ. 

Читайте нас:
Поделиться: