Новости

Рязанцев научат заботиться о своём сердце

Рязанцев научат заботиться о своём сердце
В Рязанской области стартовала неделя здорового сердца «Сохраните сердце здоровым». Проведению этой акции была посвящена прошедшая 21 сентября в Рязанском областном кардиологическом диспансере пресс-конференция.

Заведующий кафедрой госпитальной терапии Рязанского медицинского университета Сергей Якушин отметил, что главные цели акции — предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний, а также формирование у населения привычки здорового образа жизни. По его словам, сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смерти в мире. Они ежегодно уносят жизни 17,1 миллиона человек.

Однако в целом по стране происходит снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и болезней системы кровообращения. В частности, в Рязанской области смертность от этих заболеваний снизилась в 2009 году на 3,8%. По словам Сергея Степановича, во многом этому способствовало появление в регионе сосудистых центров. Напомним, в 2009 году они открылись на базе областной клинической больницы, на базе Рязанской городской больницы 11, на базе Сасовской и Скопинской центральных районных больниц.

Главный врач Рязанского областного клинического кардиологического диспансера Руслан Лиферов сообщил, что во время недели «Сохраните сердце здоровым», до 26 сентября, запланированы различные мероприятия. Так, во всех государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях области пройдут дни открытых дверей, организованы «горячие линии», выставки медицинской литературы. В районах области будут сформированы выездные бригады врачей, которые отправятся в отдалённые населённые пункты, чтобы провести приёмы сельского населения.

Для участковых врачей-терапевтов, врачей общей практики и врачей-кардиологов 22 сентября, в 10.00, в конференц-зале Рязанской областной клинической больницы пройдёт семинар «Стратегия и тактика профилактики сердечно-сосудистых заболеваний». Также в ОКБ для ответственных за медицинскую профилактику в лечебно-профилактических учреждениях состоится семинар «Роль и место школ здоровья в вопросах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний».

Читайте нас:
Поделиться: