Новости

В Рязанской области будут развивать несырьевой экспорт


29 ноября в Рязанской области прошёл инвестиционный форум «Инициатива. Инвестиции. Инновации», организатором которого выступила Корпорация развития Рязанской области. В работе форума приняли участие губернатор Николай Любимов, председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров, генеральный директор НО «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов, директор департамента АНО «Агентство по технологическому развитию» Виталий Еремеев, директор по межрегиональным коммуникациям АО «Российский экспортный центр» Дмитрий Макеев, руководитель представительства АСИ в ЦФО Дмитрий Абрамов, представители руководства региона, федеральных министерств, общественных организаций, бизнес-объединений, ведущих рязанских предприятий и вузов. Об этом сообщает сайт правительства области.

В своём выступлении Николай Любимов отметил, что одним из приоритетов в работе регионального правительства является развитие несырьевого экспорта.
— Это стратегическое направление для всей страны, один из инструментов построения сильной и устойчивой экономики. Сегодня доля несырьевого экспорта Рязанской области составляет 97,5%. По этому показателю мы в числе регионов — лидеров, — сказал губернатор. — Наша задача — существенно нарастить объёмы экспорта, сосредоточив усилия на наиболее перспективных направлениях. Это продукция приборо- станко- и машиностроения, электронно-оптического оборудования, медицинских и фармацевтических изделий, продуктов питания, современных кровельных материалов, кожи, стекла, детских автокресел и аксессуаров для машин. Ставку нужно делать не только на крупные экспортно ориентированные предприятия. На внешнеэкономическом поле могут успешно работать субъекты малого и среднего бизнеса. Необходимо вовлечь как можно большее количество компаний в экспортную деятельность.

Читайте нас:
Поделиться: