Новости

В Рязанской области планируют перенести срок начисления пени за налог на имущество

В Рязанской области планируют перенести срок начисления пени за налог на имущество
На сайте правительства Рязанской области размещён проект регионального закона, предполагающий установление дат, с которых начнут начисляться пени на неоплаченный налог на имущество физических лиц. Он касается налога за 2016 и 2017 годы.

Напомним, что Рязанская область входит в число регионов, где данный налог исчисляется, исходя из кадастровой стоимости имущества. Таким субъектам федеральное законодательство предоставило право передвигать даты, с которых начинают начисляться пени. В частности, пени за неуплаченный налог за 2015 год начислялся после 1 мая 2017 года.

Новый законопроект устанавливает, что «на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц на территории Рязанской области пеня начисляется:
1) за налоговый период 2016 года - начиная с 1 июля 2018 года;
2) за налоговый период 2017 года - начиная с 1 июля 2019 года».

Его действие планируется распространить на правоотношения, возникшие со 2 декабря 2017 года. Окончательное решение по этому вопросу примут депутаты Рязанской областной Думы после того, как законопроект поступит на их рассмотрение. Пока он проходит процедуру антикоррупционной экспертизы.

Читайте нас:
Поделиться: