Новости

В Рязанской области зажёгся пятый Вечный огонь

В Рязанской области зажёгся пятый Вечный огонь
Рязанские активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является Владимир Путин, приняли участи в зажжении Вечного огня в Михайлове. Торжества состоялись в канун празднования 76- годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Вечный огонь у михайловского мемориала воинской славы стал пятым в Рязанской области. До этого он носил статус Огня памяти и зажигался только в праздничные даты, однако благодаря инициативе жителей и стараниям местных властей, напоминать о подвигах земляков теперь будет Вечный огонь. Зажжению Вечного огня предшествовала реконструкция мемориала, которую власти Михайлова проводили в течение двух лет — площадь замостили тротуарной плиткой, обновили мемориальные доски с именами павших при освобождении города, привели в порядок постамент, на котором установлен танк Т-34, участвовавший в битве за освобождение Михайлова.
— Михайлов стал одним из первых городов в стране, освобождённых от фашистов. Необходимо, чтобы память о тех событиях поддерживалась постоянно. В этой связи зажжение Вечного огня трудно переоценить, —заявил на торжественной церемонии член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Рязанской области Александр Шишков.

Глава Михайловского муниципального района Евгений Сидоров подчеркнул, что местные власти приняли решение заложить расходы по содержанию и подержанию Вечного огня в бюджет города.
— Об этом нас просили ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, общественность, — подчеркнул он.

В торжественной церемонии приняли участие несколько сот жителей города, в том числе ветераны, представители движения «Юнармия», школьники. К Вечному огню была возложена гирлянда памяти, цветы, поставлены свечи. Александр Шишков зачитал имена пятерых жителей Михайловского района, которые до сих пор числились как неизвестные солдаты. С помощью проекта ОНФ «Память народа – Волонтёры Памяти» удалось установить их места захоронения. Прах рядового Николая Никитовича Кочугова покоится в берлинском Трептов-парке, а рядовые Михаил Илларионович Романьков, Семён Борисович Сазонов, младшие сержанты Александр Павлович Сучков и Иван Панкратович Головин захоронены на ещё одном мемориале немецкой столицы — Панков. Власти Михайловского района совместно с активистами ОНФ в ближайшие дни сообщат о местах захоронений родственникам героев.
— Региональное отделение Общероссийского народного фронта придает большое значение военно-патриотической работе. Накануне Дня Победы наши активисты провели мониторинг состояния всех Вечных огней и Огней памяти в регионе. В сентябре по инициативе и непосредственном участии ОНФ был открыт мемориал погибшим блокадникам Ленинграда в селе Троица Спасского района. Ранее средней школе в этом селе было присвоено имя Героя Советского Союза Алексея Юханова. Сегодня мы отмечаем, что благодаря совместным усилиям жителей и властей Михайловского района в Рязанской области состоялось ещё одно событие, важность и значение которого невозможно переоценить, — рассказал Шишков.

Читайте нас:
Поделиться: