Новости

Рязанцам напоминают о штрафах за незаконную рубку ёлок

Рязанцам напоминают о штрафах за незаконную рубку ёлок
В соответствии с Приказом министерства природопользования Рязанской области «Об усилении охраны хвойных насаждений от незаконных рубок в предновогодний период 2017–2018 гг.» ежегодно в декабре–январе на территории региона осуществляется операция «Ёлочка» по охране хвойных деревьев от незаконных рубок. Главной целью мероприятия является предупреждение, выявление и пресечение нарушений лесного законодательства на землях лесного фонда.

Рязанцам напоминают, что несанкционированная рубка даже одного дерева для украшения дома к Новому году является административным преступлением и квалифицируется как «незаконная рубка лесных насаждений». Подобная рубка деревьев влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. Незаконная рубка с применением механизмов, автомототранспортных средств и других видов техники влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой. Кроме того, в некоторых случаях, за два незаконно срубленных дерева, согласно статье 260 УК РФ, нарушение переводят из административной в зону уголовной ответственности.

В период проведения предновогодней операции «Ёлочка» многократно усиливаются проведения профилактических мероприятий, увеличивается кратность патрулирования лесов и проведения рейдов по пресечению и выявлению незаконных рубок лесных насаждений. Для обнаружения «чёрных лесорубов» кроме экипажей лесников и полицейских используются современные технические средства: фотоловушки и системы видеомониторинга лесов, также задействованы квадрокоптеры.

Читайте нас:
Поделиться: