Новости

Появились подробности спасения провалившегося под лёд рыбака в Рязанском районе

Появились подробности спасения провалившегося под лёд рыбака в Рязанском районе
Появились подробности спасения провалившегося под лёд рыбака в Рязанском районе, пишет ГТРК «Ока»Напомним, 8 декабря мужчина устроился порыбачить на пруду неподалёку от деревни Панферово Окского сельского поселения. Видимо, недостаточно прочный лёд не выдержал веса человека. Мужчина провёл в ледяной воде полчаса, продержавшись так долго потому, что с собой у него был спасательный круг.

— Мы подошли, он сначала даже голоса не подавал, а потом когда — Ты живой там? Да, живой. А у него уже состояние было, он как будто засыпал. Ну, я тем временем побежал ещё за верёвками, а Леха тем временем с ним разговаривал, не давал заснуть ему, — рассказывает очевидец происшествия Юрий Сунагатов.

Юрий рыбачит уже без малого 40 лет, на данном водоёме знает все тонкие места. Там, где случился инцидент, толщина ледового покрова была не больше двух сантиметров, тогда как безопасными являются минимум семь.
— Я ему верёвку перекинул, он вначале так схватился и сказал — я уже держаться не могу за верёвку. Я говорю — ты руку просунь в петлю и держись за счёт петли, — рассказывает второй мужчина Алексей Тихонов.

Общими усилиями провалившегося под лёд рыбака вытащили на берег и только после этого вызвали спасательные службы. Сейчас пострадавший находится в реанимации в рязанской ОКБ, его состояние медики оценивают как средней тяжести.
— Угрожающих состояний для жизни нет, прогноз благоприятный. Мы его пронаблюдаем сутки, если никаких отклонений в его жизни не будет, мы его переведем в профильное отделение, — говорит заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии Рязанской областной клинической больницы Андрей Сурков.

Мужчина провалился под лёд в самом центре озера, рыбаки рассказали, что накануне на этом месте была полынья, которую за ночь припорошил снег.
— Происходит таяние льда, как правило выпадает снег, ложится на лёд и получается, что под ним температура совершенно другая. В результате чего лёд не набирает данной толщины, не становится таким крепким. Если всё-таки вы решились идти, то обязательно идя перед собой проверять толщину льда, — отмечает начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Рязанской области Геннадий Кулешов.

Читайте нас:
Поделиться: