Новости

Прокуратура выявила множественные нарушения пожарной безопасности в школах Рязанской области

Прокуратура выявила множественные нарушения пожарной безопасности в школах Рязанской области
Прокуратурой Рязанской области проведена проверка образовательных организаций на предмет соблюдения законодательства в области пожарной безопасности. Она проводилась в связи с поступившей информацией регионального Главного управления МЧС России. Нарушения требований законодательства о пожарной безопасности в образовательных организациях выявлены практически повсеместно, сообщает сайт прокуратуры.

В частности, имеют место нарушения, связанные с неисправностью автоматической пожарной сигнализации или с её отсутствием, со складированием посторонних предметов на путях эвакуации, неисправностью речевого оповещения, невозможностью открытия дверей изнутри без ключа, наличием порогов на путях эвакуации, покрытием полов (коврами, ковровыми дорожками) без крепления к полу, с отсутствием знаков, обозначающих пути эвакуации и эвакуационные выходы. Также в числе выявленных нарушений применение строительных материалов без сертификата пожарной безопасности, не соответствующих классу по показателю воспламеняемости и другие.

Прокурорами внесено 85 представлений, из числа рассмотренных представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 36 лиц, возбуждено 98 дел об административных правонарушениях, в порядке ст.45 ГПК РФ в суд направлено 12 заявлений об обязании устранить нарушения в указанной сфере.

Информация о результатах проверки направлена губернатору Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: