Новости

Рязанский ОНФ добился устранения свалки опасных отходов

Рязанским активистам Общероссийского народного фронта удалось добиться ликвидации стихийной свалки токсичных отходов в Рязанском районе, сообщила пресс-служба движения. В начале декабря ёмкости с опасными отходами вывезли на специальный полигон в Белгородской области для последующей утилизации.

В начале осени жители Вышетравинского сельского поселения обнаружили вскрытые еврокубы с непонятным содержимым. Там было обнаружено несколько бесхозных контейнеров, выброшенных неизвестными. Обеспокоенные люди сообщили об этом общественникам.

Запросы по данному факту были направлены в администрацию муниципалитета, Роспотребнадзор, министерство природопользования Рязанской области, а также Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру. Администрация Рязанского района сообщила, что образцы вещества из еврокубов направлены на специальный анализ в лабораторию. Результаты показали, что данные отходы являются опасными для жизни и здоровья граждан, а утилизация возможна только на санкционированном полигоне. Благодаря обращению активистов Общероссийского народного фронта несанкционированная свалка была ликвидирована.
- Свалки токсичных отходов угрожают здоровью людей и состоянию окружающей среды, поэтому реагировать на них нужно немедленно. Также нужно выявлять и наказывать нарушителей, которые выбрасывают опасные вещества в неположенном месте, вместо того, чтобы утилизировать их на спецполигонах, - отметил член регионального щтаба Общероссийского народного фронта, региональный координатор проекта «Генеральная уборка» Евгений Рыбаков.

Проект ОНФ «Генеральная уборка» направлен на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своего региона. В рамках данного проекта работает открытый ресурс «Интерактивная карта свалок». На данный момент на интерактивной карте свалок ОНФ в Рязанской области отмечено 266 точек. Из них 140 окрашены в зеленый цвет, что обозначает ликвидацию свалки.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости