Новости

На рынке ипотечного кредитования Рязанщины достигнут рекордный результат

На рынке ипотечного кредитования Рязанщины достигнут рекордный результат
К началу ноября текущего года банковские учреждения предоставили рязанцам 7396 ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) на общую сумму 11,4 миллиарада рублей. Область по количеству выданных ИЖК вошла в тройку лидеров среди 16 регионов ЦФО (без учёта Московского региона). При этом, как отмечает Отделение по Рязанской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, в октябре достигнут рекордный для этого года результат по количеству и объёму предоставленных ИЖК:1033 кредита на общую сумму 1,6 миллиарда рублей. Все кредиты предоставлены заёмщикам в национальной валюте.

По сравнению с январём-октябрём минувшего года объём кредитования увеличился на 28,2%, а количество выданных кредитов — на 1201 единицу.Средний размер предоставленного ипотечного жилищного кредита возрос за год с 1,43 до 1,54 миллиона рублей, срок погашения увеличился до 15 лет 7 месяцев. В октябре 2017 года ипотечные кредиты в Рязанской области выдавались в среднем под 9,93% годовых. Средневзвешенная ставка по ИЖК за десять месяцев составила 10,9% против 12,6% годом ранее.

По данным на начало ноября нынешнего года ипотечный кредитный портфель в регионе сформирован в размере 35,5 миллиарда рублей, он увеличился за год на 15,3%. Следует отметить сохранение низкого уровня просроченной задолженности: 0,7% от общей величины задолженности по ИЖК по итогам десяти месяцев.

Читайте нас:
Поделиться: