Новости

Ново-Рязанская ТЭЦ вновь лидирует в энергетической отрасли региона

Ново-Рязанская ТЭЦ вновь лидирует в энергетической отрасли региона
13 декабря в зале торжественных приёмов областного правительства глава региона Николай Любимов вручил дипломы победителям и лауреатам конкурса «Лучшие предприятия и организации Рязанской области». В номинации «Производство, передача и распределение тепловой и электрической энергии, газа и воды» лидером вновь стала Ново-Рязанская ТЭЦ.

— Этот конкурс организован с целью поощрить тех, кто стремится к постоянному росту, развивать производственные возможности, повышая производительность труда и качество продукции. Ваши предприятия отвечают этим параметрам в полной мере, реализуя важнейшие проекты, как в промышленности, так в сельском хозяйстве, строительстве, здравоохранении и образовании, — отметил Николай Любимов. — Эти награды говорят о том, что в Рязанской области есть, кому трудиться, причём с хорошими результатами. Я уверен, что ваше стремление побеждать никогда не иссякнет. Желаю вашим трудовым коллективам быть всегда «на плаву», современными, прогрессивными.

Глава региона выразил уверенность, что победители и лауреаты в дальнейшем будут работать столь же активно, показывать наилучшие результаты. Пообещал со стороны правительства региона максимально возможную господдержку стабильно работающим предприятиям — поддерживать те из них, где создаются новые высокопроизводительные рабочие места, обеспечивается достойная зарплата работникам, где расширяются мощности и растут объёмы выпускаемой продукции.

В своей отрасли победителем стала Ново-Рязанская ТЭЦ. Глава региона Николай Любимов вручил золотой диплом «Лучшее предприятие Рязанской области» генеральному директору теплоэлектроцентрали Дмитрию Сергееву. Предприятие с 2007 года по итогам областного конкурса стабильно удерживает позиции лидера в энергетической отрасли региона. В последние годы ТЭЦ проявляет высокую инвестиционную активность. Так, в рамках инвестиционной программы в декабре 2017 года на Ново-Рязанской ТЭЦ введены в постоянную эксплуатацию новая теплофикационная турбина №4 типа Р-30-1,5/0,12 и модернизированный турбогенератор ТГ-4. Турбоагрегат успешно прошёл все испытания и был присоединён к энергосистеме Рязанской области и системе теплоснабжения областного центра. Этот инвестиционный проект с общей сметной стоимостью более одного миллиарда рублей предусматривал замену выработавшей свой ресурс устаревшей турбины на новую, более эффективную турбину, изготовленную на Калужском турбинном заводе.

— Пуск нового агрегата обеспечил увеличение тепловой мощности ТЭЦ на 188 Гкал/ч с возможностью круглогодичной эксплуатации оборудования в режиме комбинированной выработки тепловой и электрической энергии. Ввод нового турбоагрегата позволит дополнительно присоединить к системе централизованного теплоснабжения более 75 стоквартирных жилых домов в Рязани, — пояснил руководитель теплоэлектроцентрали Дмитрий Сергеев.

При реализации проекта на ТЭЦ проведена модернизация действующего турбогенератора ТГ-4 и его сопряжение с новой турбиной. Осуществлены монтаж трубопроводов пара и воды, насосного оборудования, внедрение автоматизированной системы управления технологическими процессами турбоагрегата, ввод в эксплуатацию распределительного устройства 0,4 кВ и установки подогрева сетевой воды для теплоснабжения города.
— При обновлении турбоагрегата на 95% были использованы российское оборудование и комплектующие, что свидетельствует об успешном импортозамещении при реализации инвестиционной программы. Новая турбина была изготовлена на Калужском турбинном заводе — мы очень довольны её работой и качеством сборки, — отметил Дмитрий Сергеев.

В настоящее время Ново-Рязанская ТЭЦ стабильно проходит осеннее–зимний период, все агрегаты работают без сбоев и аварий. Все температурные параметры ТЭЦ выдерживает в строгом соответствии с установленным диспетчерским графиком.
— На станции летом успешно и качественно прошла ремонтная кампания, все агрегаты отремонтированы и готовы выдерживать пиковые нагрузки в крещенские морозы, — сообщил Дмитрий Сергеев.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости