Новости

На Рязанщине в 2018 году на реализацию местных инициатив выделят в 18,5 раза больше денег

На Рязанщине в 2018 году на реализацию местных инициатив выделят в 18,5 раза больше денег
14 декабря в конференц-зале конгресс-отеля «Амакс» в Рязани прошла научно-практическая конференция, которую посвятили поддержке местных инициатив и проектам, реализованным в 2017 году. Открыли конференцию рязанский губернатор Николай Любимов и его заместитель Сергей Филимонов.

В пленарном заседании приняли участие представители органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений Рязанской области, председатели ТОС. Обсудили финансирование реализации проектов местных инициатив, вовлечение населения в решение вопросов местного значения.

Подвела итоги года по проектам и.о. министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Анна Рослякова. Она напомнила, что программа по поддержке местных инициатив начала работать в Рязанской области в 2017 году впервые. По конкурсу отобрали 30 лучших проектов, направленных на благоустройство общественных территорий, мест массового отдыха населения, установку детских и спортивных площадок, строительство объектов водоснабжения. Инициативу проявили 22 муниципальных района и три городских округа. На реализацию проектов им выделили 7 миллионов 395 тысяч рублей. Рослякова подтвердила, что проекты и деньги успешно реализованы.

— Это, конечно, не большие деньги, но самое главное, что программа поддержки местных инициатив доказала свою высокую эффективность и социальную значимость. Её ценность и уникальность в том, что инициаторами проектов выступили сами жители, соответственно потом сами контролировали выполнение работ и расходование денежных средств. Важно и то, что эта программа послужила дополнительным инструментом для развития и укрепления инфраструктуры муниципальных образований, — отметил в своём выступлении глава региона.

Любимов подчеркнул, что благодаря программе удалось добиться роста гражданской активности с одной стороны, и с другой — улучшить благоустройство, а, следовательно, и качество жизни в населённых пунктах. В 2018 году на реализацию программу в Рязанской области будет направлено уже 130 миллионов рублей, что в 18,5 раза больше, чем в уходящем. Губернатор выразил уверенность, что «денег хватит на всех».
— Важно, чтобы работа начиналась уже сейчас. Бюджет принят. Чем раньше начнём, чем раньше будем говорить с людьми, тем больше шансов выиграть конкурс и получить средства и начать их реализовывать, — заключил Николай Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: