Новости

Победительница юниорской серии Гран-при по фигурному катанию не забывает про Рязань

Александра Трусова
Александра Трусова
Победительница финала юниорской серии Гран-при по фигурному катанию, который завершился в Японии 10 декабря, Александра Трусова свои первые шаги в жизни и спорте сделала в Рязани и до сих пор часто бывает в родном городе. Об этом она рассказала РИА «МедиаРязань».

— Саша, какие воспоминания остались о детстве в Рязани?
— Звучит так, будто я уехала из родного города и больше туда не возвращалась. Но на самом деле там у меня осталась половина семьи: бабушка, дедушка, тётя и двоюродные братья. Так что мы часто бываем в Рязани.

— Удалось сохранить дружбу с подругами детства?
— У меня было не очень много друзей. На катке я подружилась с Викой. Сейчас мы уже общаемся семьями: встречаемся все вместе, летом выезжаем на природу. С несколькими девочками переписываюсь.

— Как ты отдыхаешь между тренировками?
— Весь отдых у нас в семье активный. Плаваем в бассейне, ходим в кино, летом катаемся на велосипедах, посещаем парки, аттракционы. Люблю покупать наряды для своей собачки Тины и подарки моим младшим братьям. Читаю фэнтези. Смотрю в кино все сказки, вроде «Хроники Нарнии». Последний понравившийся фильм — «Дом странных детей мисс Перегрин». А ещё я смотрю сериал «Молодёжка».

— Скажи честно, ты ешь сладости?
— Конечно, как все девочки, я люблю сладости. Больше всего — торт «Трюфель» от Палыча. Но его мы покупаем только по праздникам. И ещё из сладостей я люблю мороженное и мармелад.

— Что пожелаешь девочкам, которые только начинают заниматься фигурным катанием?
— Надо заниматься тем, что ты любишь, и тогда всё получится!

В программе Александры Трусовой есть каскад из тройного лутца и тройного риттбергера, который из-за сложности не прыгает никто из юниоров и четверной сальхов. Впервые Трусова исполнила четверной сальхов в августе этого года на этапе юниорского Гран-при в австралийском Брисбене. До этого на официальных стартах среди женщин его исполняла японка Мики Андо в финале юниорской серии Гран-при сезона-2002/03.

Добиться таких результатов Саша смогла под руководством лучших тренеров России в Москве. Финансовую поддержку спортсменке оказываетгенеральный директор АМК «Рязанский», депутат Рязанской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Станислав Подоль.

Читайте нас:
Поделиться: