Новости

Рязанка отсудила у Фонда капремонта компенсацию за ущерб в результате протечки крыши

Рязанка отсудила у Фонда капремонта компенсацию за ущерб в результате протечки крыши
Рязанка отсудила у Фонда капремонта компенсацию за ущерб в результате протечки крыши. Об этом информирует пресс-служба Рязоблсуда.

Суд выяснил, что с 16 июня 2016 года в доме, где находится квартира истицы, проводился капитальный ремонт кровли. Работы осуществляли работники ООО «Факел», с которыми был заключён договор на проведение работ управляющей организацией ЖЭУ-9 в рамках региональной программы капремонта общего имущества в многоквартирных домах. 22 июля 2016 года после сильного дождя, квартиру истицы залило, при этом были повреждены три жилые комнаты, залиты водой потолки и стены, что подтверждалось актом экспертного исследования, составленным ЖЭУ-9. В ходе судебного разбирательства по ходатайству представителя ответчика была назначена и проведена судебная экспертиза для определения размера ущерба, причинённого истцу.

Эксперт установил, что стоимость восстановительного ремонта составляет 58 868,96 рубля, которые истица просила взыскать с ответчика. Октябрьский райсуд требования истицы удовлетворил и взыскал с Фонда капремонта многоквартирных домов Рязанской области в пользу владелицы квартиры в счёт возмещения материального ущерба вышеуказанную сумму, а также возмещение судебных расходов в размере 22 960 рублей 37 копеек. При этом районный суд не согласился с позицией Фонда капитального ремонта о размере их ответственности в пределах сумм, внесённых собственником квартиры взносов на капремонт, определив полный размер причинённого ущерба.

С данным решением ответчик не согласился и подал апелляционную жалобу, но Рязанский областной суд решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения. Решение Октябрьского райсуда Рязани вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: