Новости

В Рязанской епархии подвели итоги года


15 декабря в Рязани прошло ежегодное Епархиальное собрание, на которое прибыли священнослужители, руководители и сотрудники отделов Рязанской епархии. Заседание проходило под председательством митрополита Марка.

Правящий архиерей обратил внимание на самые значимые события уходящего года, важные тенденции в жизни епархии. Так, в 2017 году во второй раз состоялся конкурс среди учителей основ православной культуры. Как отметил владыка, в нём приняло участие уже больше учителей, в основном из районных школ. Победители были награждены, как и их предшественники в прошлом году, поездками на Святую Землю. Также митрополит Марк затронул темы назначения кураторов из духовенства для рязанских вузов, подвёл итоги прошлогодних курсов повышения квалификации священнослужителей епархии. О наиболее успешном опыте взаимодействия с вузом в сфере духовно-нравственного воспитания студентов на примере Рязанского филиала Московского государственного института культуры рассказал его куратор, иерей Владимир Васильев. Общие итоги работы с высшими учебными заведениями города подвёл председатель епархиального молодёжного отдела иерей Павел Коньков.

Вторая часть собрания прошла в формате дискуссии, к которой призвал присутствующих владыка Марк. Среди тем, которые были подняты в процессе разговора, — итоги прошедшего недавно архиерейского собора Русской Православной Церкви. Митрополит Марк поинтересовался знанием принятых на соборе положений среди духовенства и настоятельно рекомендовал всем подробно ознакомиться с содержанием этих документов.

В свою очередь, каждый из присутствующих мог задать волнующие его вопросы архипастырю. Владыка Марк предложил реализовать в следующем году достаточно необычный опыт — провести пастырский семинар. До конца января священнослужители могут передавать свои вопросы благочинным, и затем все поступившие предложения по темам обсуждения будут структурированы и озвучены на семинаре.

Читайте нас:
Поделиться: