Новости

Ново-Рязанская ТЭЦ открыла двери для школьников и студентов

Ново-Рязанская ТЭЦ открыла двери для школьников и студентов
Ново-Рязанская ТЭЦ провела день открытых дверей. Мероприятие состоялось 16 декабря в преддверии Дня энергетика. На ТЭЦ побывали дети и родственники сотрудников предприятия, старшеклассники из школ №10 и №72, студенты рязанских радиотехнического и агротехнологического университетов — всего около двухсот человек.

Экскурсанты увидели исторический фильм о строительстве и пуске первых агрегатов ТЭЦ, смогли задать все интересующие вопросы о работе станции заместителю главного инженера предприятия Михаилу Иванчикову, а также посетили производство. Они ознакомились с работой оборудования котельного и турбинного цехов, увидели щит автоматизированного управления технологическими процессами турбин, а также главный щит управления станцией. Кроме того, им показали памятный барельеф в честь пуска первых агрегатов и 50-летия станции, который был открыт в турбинном цехе в 2009 году.

Гостям рассказали, как проводится модернизация предприятия. Одним из пунктов программы стало посещение новой турбины №4, которую ввели в эксплуатацию в начале декабря этого года. Как рассказал заместитель главного инженера станции Михаил Иванчиков, весь цикл реализации инвестиционного проекта по замене турбины составил порядка двух лет и стоил более миллиарда рублей. За счёт ввода нового генерирующего оборудования Ново-Рязанская ТЭЦ увеличила тепловую мощность на 188 Гкал в час, что позволит дополнительно подключить к системе централизованного теплоснабжения ещё порядка 7500 квартир в Рязани.

— Мы хотели в преддверии Дня энергетика открыть для наших гостей двери и рассказать о сложном высокотехнологичном оборудовании, с помощью которого происходит комбинированная выработка энергии с последующей передачей жителям Рязани тепла и света, — отметил Михаил Иванчиков.

Он отметил, что модернизация ТЭЦ осуществляется в соответствии с требованиями по импортозамещению — порядка 95% оборудования и комплектующих, использованных при установке новой турбины №4, российского производства. Производителем этой турбины стал Калужский турбинный завод.

Для студентов экскурсия носила ещё более практический смысл. На предприятии побывали молодые люди, решившие связать себя с энергетикой в будущем. Студентка третьего курса факультета электроники РГРТУ Ирина Устинова, например, решила пойти по стопам своей бабушки, энергетика по профессии.
— Это одно из наиболее масштабных предприятий Рязани. Я очень хотела узнать, как вырабатывается энергия, увидеть это на практике, так сказать, в живую, — рассказала Ирина Устинова.

Для маленьких посетителей станции экскурсия завершилась вручением новогодних подарков. Восьмилетняя Екатерина Самойлова, чей папа работает на станции, особенно отметила бесчисленный объём увиденных кнопочек на приборах и выразила убеждение, что в будущем вернётся на ТЭЦ уже в качестве сотрудника.

Читайте нас:
Поделиться: