Новости

Первый в Рязани дом класса «Антитеррор» оборудуется системами безопасности

Первый в Рязани дом класса «Антитеррор» оборудуется системами безопасности
В жилом комплексе «Гранд комфорт» от компании «Зелёный сад» ведётся установка систем безопасности. «Гранд комфорт» станет первым в Рязани домом класса «Антитеррор». Строительство первой очереди практически завершено, и в ближайшие дни начнется монтаж дополнительного инженерного оборудования.

— Переходные площадки на всех этажах уже оборудованы противопожарными дверьми с электронными замками, — рассказал начальник электромонтажного участка «Зелёного сада» Андрей Мельников. — Доступ будет только у жителей дома.

Завершена также установка датчиков контроля газа с запорными клапанами, которые перекрывают подачу у при обнаружении утечки.

Специалисты приступают к монтажу домофонной системы. Её главная особенность — сканер отпечатков пальцев: жильцы смогут попасть в дом либо с помощью электронного ключа-карты, либо путём распознавания отпечатков пальцев, а несанкционированное проникновение посторонних практически исключено. В приёмное устройство домофона в каждой квартире будет вмонтирована «тревожная» кнопка. Одним нажатием на неё можно позвать на помощь — охранник на пульте сразу увидит, из какой квартиры поступил вызов.

В ближайшее время также начнётся монтаж камер видеонаблюдения. Их будет установлено 67 — камеры будут передавать изображение с каждого этажа дома и с придомовой территории. На очереди — монтаж системы анализа воздуха: она будет реагировать на появление в помещениях общего пользования опасных веществ, включать принудительную вентиляцию и подавать сигнал тревоги.

— Оборудование дома по классу «Антитерорр» никак не сказывается на цене квартир, — подчеркнула заместитель директора компании «Зелёный сад» по коммерческим вопросам Лиана Гокчян. — Конечно, компания несёт дополнительные затраты для дооборудования дома инженерными системами безопасности, но это не влечёт за собой удорожания жилья для наших клиентов. «Зелёный сад» постоянно стремится внедрять инновационные разработки для создания жителям города максимально комфортных, безопасных и экологичных условий для жизни.

Читайте нас:
Поделиться: