Новости

Судебный пристав взыскал в пользу участника долевого строительства более 200 тысяч рублей

Судебный пристав взыскал в пользу участника долевого строительства более 200 тысяч рублей
Судебный пристав взыскал в пользу участника долевого строительства более 200 тысяч рублей, информирует пресс-служба УФССП по Рязанской области. Так, в соответствии с заключённым гражданско-правовым договором, застройщик многоквартирного дома обязан был в установленный договором срок завершить строительство и передать объект участнику долевого строительства, добросовестно и своевременно исполнившему своё обязательство по уплате обусловленной договором цены. Но застройщик в установленный срок объект не сдал, на основании чего участник долевого строительства обратился в строительную организацию с претензией об уплате неустойки, которая последним удовлетворена не была. Тогда рязанец обратился в суд за выдачей исполнительного документа о принудительном взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

Исполнительный лист о взыскании с застройщика 205 тысяч рублей поступил для принудительного исполнения в Отдел судебных приставов по Рязани и Рязанскому району. Судебный пристав возбудил исполнительное производство, а копию постановления направил должнику-юрлицу. Но руководство должника не было предприняло мер, направленных на погашение задолженности. Тогда пристав наложен запрет регистрационных действий на недвижимое имущество, принадлежащее организации на праве собственности.

В процессе продажи застройщиком одной из своих квартир, сделка по купле-продаже недвижимости «сорвалась» по причине того, что осуществить её госрегистрацию уполномоченный орган не смог на основании постановления судебного пристава-исполнителя. Принимая во внимание тот факт, что сорвав данную сделку организация понесёт убытки, руководитель должника решил немедленно погасить задолженность.

Читайте нас:
Поделиться: