Новости

Пьяный рязанец разрешил нетрезвому другу покататься на своём автомобиле

Пьяный рязанец разрешил нетрезвому другу покататься на своём автомобиле
Рязанца оштрафовали за передачу права управления автомобилем пьяному знакомому, сообщает пресс-служба Рязанского областного суда.

Суд установил, что в ноябре 2017 года житель Спасска-Рязанского, будучи в состоянии алкогольного опьянения, передал право управления принадлежащим ему автомобилем своему знакомому, не имеющему водительского удостоверения, который в дальнейшем был остановлен сотрудниками ДПС. Позже мужчина, испугавшись возможного административного наказания за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему на это права, решил сообщить об угоне своей автомашины. Он позвонил в дежурную часть ОМВД России по Спасскому району и рассказал, что его друг угнал принадлежащий ему автомобиль.

Проверка показала, что угон никто не совершал, а само заявление мужчины является ложным по сути и содержанию, в связи с чем, органом дознания принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту угона. А в отношении подсудимого возбудили уголовное за заведомо ложный донос о совершении преступления. В результате суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 рублей.Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Читайте нас:
Поделиться: