Соревнования по русским шашкам в Рязани собрали восемь команд региона

В школе-интернате №26 Рязани 21 декабря прошли открытые лично-командные соревнования по русским шашкам, посвящённые Дню воинской славы. По информации педагога Сергея Желудкова, для участия в турнире, который организовало управление по физической культуре и массовому спорту администрации города, допускались команды общеобразовательных школ Рязани и Рязанской области. Состав каждой команды четыре человека, в том числе не менее одной девочки. Возраст участников — не старше 2007 года рождения.

В баталиях, которые прошли по круговой системе, приняло участие восемь команд, в том числе две из районов области. Оба коллектива гостей вошли в тройку сильнейших.
Первое место заняла команда Старожиловской СОШ. Юные старожиловцы под руководством тренера Владимира Кузнецова прошли всю дистанцию турнира без поражений. Квартет победителей — Иван Арнаут, Артём Минков, Артём Кутузов и Марипат Нуцалханова — набрал 23 очка и был награждён кубком, грамотой и «золотыми» медалями. Второе место заняла команда рязанской СОШ №63 (тренер Андрей Чернухин), в активе которой тоже 23 очка, но рязанцы уступили старожиловцам в очном поединке со счётом 1,5:2,5. Третье призовое место заняли ребята из Шиловской СОШ №2, занимающиеся в объединении «Русские шашки» Шиловского районного Дома детского творчества (наставник Сергей Желудков) — 17,5 очка.

Победители личных соревнований на досках:
1 доска — Егорова Анна (Рязанская СОШ №63)
2 доска — Селивёрстов Артём (Рязанская СОШ №63)
3 доска — Кутузов Артём (Старожиловская СОШ)
4 доска — Нацалханова Марипат (Старожиловская СОШ).

Все победители набрали по 6,5 очка из семи возможных. Впереди у юных шашистов Рязанщины личное первенство области, которое пройдёт в Рязани 20–21 января 2018 года.