Новости

Дмитрий Андреев попросил прощения у своей супруги

Дмитрий Андреев
Дмитрий Андреев
Советский районный суд Рязани 25 декабря провёл очередное заседание по делу в отношении бывшего первого заместителя председателя правительства Рязанской области Дмитрия Андреева, обвиняемого по трём эпизодам, связанным с получением взяток и мошенничеством. Напомним, рассмотрение дела близится к завершению. Оно находится на стадии прения сторон.

В предыдущий раз обвинение озвучило свою позицию, попросив для Андреева наказание в виде наказание в виде девяти лет лишения свободы и штрафа в размере 24 миллионов рублей с конфискацией квартиры в Подмосковье, полученной в качестве взятки, в доход государства. Затем подсудимый изменил свою позицию, признав обстоятельства дела. В этой связи, суд вновь вернулся к прениям сторон.

На заседании 25 декабря прокурор вновь озвучил свою позицию. Она не изменилась, требование по наказанию также сохранилось.

Защитник Андреева попросил смягчить наказание, если в итоге суд всё же вынесет обвинительный приговор. Он остановился на двух эпизодах уголовного дела. В частности, адвокат высказал недоумение тому, что «следователь подменил правовую природу договоров», относительно использования автомобиля, купленного на средства Рязанского свинокомплекса и предоставленного в пользование Андрееву. Кроме того, позднее аренда этого автомобиля была оплачена. По квартире, подаренной сыну Андреева владельцем рязанского сельхозпредприятия, адвокат напомнил, что по показаниям свидетеля она была передана в дар и никак не связана с должностными обязанностями. Также защитник попросил учесть наличие малолетних и несовершеннолетних детей у подсудимого.

Дмитрий Андреев, в свою очередь, уточнил, что он многодетный отец. Он попросил прощения у своей супруги.
— Основная задача мужчины — защита семьи. Я не могу себе этого позволить, меня это, мягко говоря, расстраивает. Хотел попросить прощения у жены. Очень тяжело осознавать своё бессилие, — отметил Андреев.

Он также поздравил всех с наступающим Новым годом и поблагодарил участников судебного рассмотрения за профессионализм.
— Пусть в будущем году у всех присутствующих всё будет хорошо. Цените то, что имеете сегодня, ибо завтра всё можно потерять, — добавил подсудимый.

По сути своего дела он заявил, что судебное заседание посетили более 100 свидетелей, большинство из которых выступили с положительной характеристикой Андреева. По его мнению, «все свидетели обвинения не подтвердили позицию обвинения».
— Самое важное, наверное, что в этом деле нет ни одного человека, который сказал бы что-то плохое в адрес Андреева, — добавил Андреев.

Предполагается, что следующее заседание состоится уже в новом году. Сторонам будет предоставлена возможность высказать реплики по итогам прений. Также Андреев сможет выступить с последним словом. Далее последует приговор.

Напомним, ранее следователи СУ Следственного комитета России по Рязанской области выяснили, что с 18 ноября 2014 года по 12 августа 2015 года Андреев, занимая должность первого зампреда правительства области, получил от гендиректора Рязанского свинокомплекса за общее покровительство по службе последнему и представляемому им ОАО взятку на сумму свыше 1 миллиона 600 тысяч рублей. Она заключалась в безвозмездном представлении в пользование автомобиля Toyota Land Cruiser 200 и оплаты шести административных штрафов, назначенных за нарушение ПДД, допущенных Андреевым при управлении вышеуказанным автомобилем.

Также в период с 27 января по 24 февраля 2015 года Дмитрий Андреев получил лично от учредителя рязанского сельхозпредприятия «Вакинское Агро» взятку в виде квартиры в Подмосковье, оформленной на сына Андреева.

Кроме того, 29 мая 2015 года Дмитрий Андреев, находясь в своём служебном кабинете, путём обмана с использованием своего служебного положения получил от ныне осуждённого и отпущенного по УДО бывшего заместителя министерства сельского хозяйства и продовольствия области Геннадия Ноздрина денежные средства в сумме 500 тысяч рублей.

Читайте нас:
Поделиться: