Новости

Николай Любимов вручил премии имени Срезневского и награды за лучшую шефскую работу

Губернатор Рязанской области Николай Любимов
Губернатор Рязанской области Николай Любимов
25 декабря прошло торжественное вручение премий Рязанской области имени академика И.И. Срезневского, а также подведение итогов областного смотра-конкурса на лучшую организацию шефской работы в системе образования в текущем году. Награды победителям и лауреатам вручил губернатор Николай Любимов, сообщает сайт областного правительства.

Конкурс на соискание премий имени академика Срезневского, выдающегося учёного-слависта, первого в России доктора славяно-русской филологии проводится каждый год. С 2003 года наград удостоены более 90 человек. По итогам нынешнего года первая премия вручена кандидату педагогических наук, доценту кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин рязанского училища ВДВ Галине Дюбко, второй удостоены замдиректора по учебно-воспитательной работе, учитель русского языка и литературы МБОУ «Школа №44» Людмила Илюкина и педагог дополнительного образования, руководитель школьного музея имени академика Срезневского МБОУ «Школа №31» Антонина Бутина. Третья премия вручили студентке факультета русской филологии и национальной культуры РГУ имени Есенина Алисе Дубицкой и ученице МБОУ «Школа№ 31» Ангелине Егоровой.

Николай Любимов поздравил обладателей премии имени Срезневского, заявив, что каждый из лауреатов заслуживает немало слов благодарности за активную работу по сохранению бесценного наследия учёного, мемориальных мест, связанных с его именем.
— Все лауреаты вносят весомый вклад в изучение и популяризацию трудов академика, реализуют его идеи в сфере образования, ведут большую общественную и научно-просветительскую работу по сохранению культурного наследия Рязанского края, по защите и пропаганде русского языка, — подчеркнул Любимов.

Губернатор также вручил награды победителям и лауреатам областного смотра-конкурса на лучшую организацию шефской работы в системе образования. Были отмечены предприятия, организации, индивидуальные предприниматели, оказывающие помощь городским и сельским школам, детским садам, ссузам. Николай Любимов отметил, что оказывая благотворительную помощь учреждениям образования, они помогают детям реализовать свой потенциал в учёбе, спорте, творчестве.
— Особого внимания заслуживает профориентационная работа. Сегодня это важнейший компонент сохранения стабильного рынка труда, пополнения наших предприятий хорошо подготовленными молодыми специалистами. Именно такие задачи ставит наш президент В.В. Путин, и они обязательно должны быть выполнены, — заявил губернатор. — У нас много способных талантливых молодых людей. Именно им принадлежит будущее региона. И в наших силах обеспечить им достойный старт во взрослую жизнь. Помочь получить качественные знания, воспитать настоящими патриотами, сделать конкурентоспособными и востребованными.

Николай Любимов подчеркнул, что вложение средств в проекты, работающие на молодёжь, — самые перспективные инвестиции. Потому что именно им, будущим молодым специалистам, предстоит работать на благо России и региона. В настоящее время шефскую помощь получают 83% школ, детсадов и учреждений среднего профобразования Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: