Новости

Окский заповедник пополнили 17 шведских зубров

Окский заповедник пополнили 17 шведских зубров
Окский заповедник пополнили 17 шведских зубров, пишет сайт «Издательства «Пресса». Последний раз европейских зубров в нашу страну завозили 15 лет назад. В 2014 году Министерство природных ресурсов РФ обратилось к WWF России с просьбой организовать завоз новых животных из Европы. Два года ушло на подготовку: поиск животных, проведение переговоров с питомниками и зоопарками.

Зубры прошли карантин на территории Эриксберга, природного парка в Швеции, псоле чего прибыли в Рязанскую область. Путь животных был долгим: зубров переправили через Балтийское море на пароме, а потом ещё почти 2000 километров везли до питомника.

Окский заповедник встретил шведских гостей снегопадом. Животных выпустили в просторные вольеры, где в течение месяца за ними будут наблюдать специалисты, кормить и проводить все необходимые ветеринарные процедуры. После карантина десять зубров останутся жить и размножаться в Окском заповеднике, а остальные отправятся в Турмонский заказник для формирования новой вольноживущей группировки — уже второй на территории Северной Осетии.

Читайте нас:
Поделиться: