Новости

Компания МТС обеспечила доступ в интернет для 80% жителей Рязанской области

Компания МТС обеспечила доступ в интернет для 80% жителей Рязанской области
21 декабря компания МТС собрала рязанских журналистов, чтобы рассказать о том, каких успехов оператор связи достиг в течение 2017 года, и о том, какие задачи стоят в году наступающем.

Скоростным мобильным интернетом от компании МТС сегодня могут пользоваться 80% жителей Рязанской области, сеть 4G доступна в 89 населённых пунктах региона. В 2017 году компания МТС увеличила количество базовых станций сети 4G в два с половиной раза. Так, в 2017 году сетью 4G от МТС стали пользоваться жители Путятино, Старожилово, Сапожка, Пронска, Пителино и других населённых пунктов. МТС стала первым оператором, обеспечившим доступ к сетям четвертого поколения во всех районных центрах. Базовые станции работают на частоте LTE-1800, сигнал на этой частоте лучше проникает в закрытые помещения, а значит, улучшается качество покрытия в домах, торговых центрах, зданиях учебных заведений.В 14 населённых пунктах Рязанской области с лета 2017 года доступна высокоскоростная сеть LTE Advanced. Эта технология позволяет работать в интернете на скорости до 150 Мбит\c.

— В следующем году компания МТС продолжит развивать сеть на территории региона, уделяя внимание небольшим населённым пунктам. С помощью скоростного мобильного интернета жители области смогут решать множество повседневных задач: получать доступ к госуслугам, проводить банковские операции, посещать образовательные порталы и многое другое, — отметил директор филиала МТС в Рязанской области Александр Ляк.



Развитие сети 4G обусловило предпочтения рязанцев при выборе гаджетов. Подавляющее большинство покупателей в салонах МТС сделали выбор в пользу устройств с поддержкой 4G. При покупке смартфонов средний чек составил 12 591 рубль, среди брендов наибольшей популярностью пользовался Samsung.

Продолжается работа и по улучшению покрытия сетей предыдущих поколений. Сети 2G и 3G доступны практически на всей территории Рязанской области, и сегодня существенно улучшено качество сигнала в областном центре, Рыбном, в некоторых населённых пунктах Кораблинского, Рязанского, Сараевского и Скопинского районов.

Согласно подписанному в сентябре 2017 года соглашению с правительством Рязанской области компания МТС до конца 2018 года вложит в расширение и модернизацию телекоммуникаций около 460 миллионов рублей. Львиная доля инвестиций направлена на расширение сети 4G. Компания обеспечит доступ в сеть четвёртого поколения не только в населённых пунктах, но и вдоль федеральных трасс М5 и М6, на автодорогах Рязань — Спас-Клепики, Рязань — Ряжск, Шацк — Касимов. Кроме того, продолжится реализация проекта по обеспечения доступа в интернет в школах, детских садах, больницах и домах культуры на территории региона.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости