Новости

Рязанские родители и педагоги отдали голоса за пятидневку, единую школьную форму и выпускной

Ольга Щетинкина
Ольга Щетинкина
26 декабря министр образования и молодёжной политики Рязанского региона Ольга Щетинкина озвучила результаты опроса родительской и педагогической общественности области. Опрос проводился 14 декабря с 08.00 до 20.00 во всех школах Рязанщины. Участие в нём приняли 68 тысяч 440 родителей (77% от общего числа учащихся) и 8963 педработника (96% от общего количества). Попытались учесть мнение по трём вопросам:

– По какому графику для Вас предпочтительнее организация учебного процесса? (пятидневка или шестидневка)

– Какая форма одежды предпочтительнее для вашего ребёнка? (единая школьная форма или деловой стиль одежды)

– Поддерживаете ли Вы введение в Рязанской области Единого дня выпускника (проведение выпускных вечеров во всех школах в единый день)?


В результате за пятидневку проголосовало 64 тысячи 165 родителей (94% от общего числа участников) и 7514 педагогов (84%). За шестидневку 4276 родителей (6%) и 1449 педагогов (16%).

Щетинкина уточнила, что решение о режиме работы каждая отдельная школа принимает самостоятельно на общественном совете школы совместно с родительским комитетом. отметила также, что в настоящее время шесть дней работают чуть более 20% рязанских школ. Со своей стороны, министр добавила, что абсолютное «большинство голосов за пятидневку — это ожидаемый результат».

Что касается школьной формы, то министр озвучила следующий результат: за единую форму для отдельно взятой школы отдали голоса 35 тысяч 221 родитель (52%) и 5875 педагогов (66%), за деловой стиль 33 тысячи 219 родителей (48%) и 3088 педагогов (34%). В то же время в 13 муниципальных образованиях более половины родителей высказалось за деловой стиль одежды, в остальных — за единую школьную форму. Наиболее настаивают на деловом стиле родители в Милославском, Пителинском, Сапожковском, Сараевском и Старожиловском районах. На данный момент в регионе 25% школ ввели обязательную единую школьную форму.

— Лично я за единую школьную форму, — ответила журналистам Ольга Щетинкина. — Она символизирует семейственность, общность и единство.

Единый День выпускника, как выяснилось, поддерживают большинство родителей и учителей. Цифры таковы: 43 тысячи 225 родителей (63%) и 5411 педагогов «за» и 25 тысяч 185 родителей (37%) и 3552 педагога (40%) «против» единого дня выпускника. В районах области, а особенно в Касимове, Александро-Невском и Чучковском районах, абсолютное большинство за единый День выпускника.

Говоря о том, как результаты опроса повлияют на судьбу школ, министр пояснила, что сейчас идёт анализ ситуации, затем разработают методические рекомендации и на их основе примут решения.

Читайте нас:
Поделиться: