Новости

В РязГМУ подняли проблемы клинической и экспериментальной патологии

В РязГМУ подняли проблемы клинической и экспериментальной патологии
27 декабря в РязГМУ обсудили актуальные проблемы клинической и экспериментальной патологии. Под таким названием прошла межрегиональная научная конференция студентов, врачей, учёных и преподавателей вузов России. В рамках обсуждения были подняты вопросы физиологических механизмов адаптации к увеличенному сопротивлению дыхания, адапогены в повышении неспецифической резистентности в клинике и экспериментальной патологии, синдром перетренированности спортсмена, физиологические механихмы успешности профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России, применение эффекта плацебо в психотерапии наркологических больных.

Приветствовал участников конференции ректор вуза Роман Калинин проректор по научной работе и инновационному развитию РязГМУ Игорь Сучков и завкафедрой патофизиологии РязГМУ Юрий Бяловский.



Калинин выразил надежду, что такой переход на широкое обсуждение даст импульс череде конференций по обсуждению проблем общей патологии, которые будут интересны как для специалистов, так для преподавателей, студентов.
— На самом деле всё начинается с патологии, которая отрабатывается в эксперименте, в виварии, на кафедрах патологического цикла. И специалисты, когда подходят к клинике, уже имеют базис знаний, который позволяет знать многое и ументь принимать решения в назначении препаратов, — отметил ректор.

Он выразил уверенность, что подобный опыт конференций станет ежегодным, что повысит интерес к науке всех кафедр вуза.

Читайте нас:
Поделиться: