Новости

Рязанская заводчица хаски отметила день рождения, катая детей на Лыбедском бульваре

Рязанская заводчица хаски отметила день рождения, катая детей на Лыбедском бульваре
Заводчица собак породы хаски Эрна Нефедова отметила 26 декабря день рождения, катая детей на собачьих упряжках на Лыбедском бульваре в Рязани. Катания проходят в рамках работы резиденции Деда Мороза, а билеты ребята получают, рассказав Дедушке Морозу стихотворение, спев песенку или показав другой творческий номер.

Хаски – порода северных ездовых собак, но, как оказалось, эти конкретные собаки выращены в местном питомнике. Он располагается в деревне Плахино под Рязанью и называется «Северная луна». По принятым правилам, имя породистой собаки начинается с названия питомника. Поэтому собак, которые катают детей у резиденции Деда Мороза, зовут Северная луна Джекс, Северная луна Кобальт, Северная луна Прешиз, Северная луна Пэри и Северная луна Бриз оф Ченчж.

— Все остальные — собаки, а это — хаски, — ответила Эрна Нефедова на вопрос, почему они с мужем занялись разведением именно этой породы. —Это наша любовь, — добавила она.

По словам Эрны, хаски — очень свободолюбивые собаки и в этом смысле больше похожи на кошек, которые «гуляют сами по себе». При этом хаски очень дружелюбные, активные и выносливые: везти упряжку по снегу без перерыва могут до полутора часов.

Питомник «Северная луна» Эрна с мужем открыли семь лет назад — тогда они впервые завели хаски и так полюбили этих собак, что уже не смогли без них жить. Сама Эрна приехала в Рязань в 1998 году из Ухты — города в республике Коми. Однако ее историческая родина именно в Рязани, просто родители когда-то уехали на север работать. Необычное имя ей также дали родители — Эрна смеётся, что она одна в семье с таким удивительным именем. Кстати, по одной из версий, имя Эрна — древнескандинавского происхождения и означает «сказочница», «сказительница».

Катания на собаках продолжатся в среду, 27 декабря, а с 28 по 31 декабря детей будут вновь катать северные олени. Катания проходят во время работы резиденции Деда Мороза — с 15 до 20 часов. Напомним, резиденцию зимнего волшебника построила в Рязани строительная компания «Зелёный сад».

Читайте нас:
Поделиться: