Новости

В Рязани планируется делать парковки во дворах на муниципальных землях

В Рязани планируется делать парковки во дворах на муниципальных землях
И.о. главы администрации Рязани Сергей Карабасов рассказал о муниципальной программе «Парковка», которую планируется реализовать за бюджетные и внебюджетные средства.
— Мы планируем в рамках текущего благоустройства нашего города рисовать проекты неоформленных муниципальных участков во дворах и делать силами муниципального предприятия «Дирекция благоустройства города» парковки. Наша задача обеспечить нормальное парковочное пространство в наших дворах, — отметил Карабасов.

Он уточнил, что на начало этой работы по созданию проектов в 2018 году будет выделено 25 миллионов рублей. На базе Политехнического университета создадут центр городского пространства, где студенты также будут формировать проекты.
— У меня задача нарисовать проектов на 10 тысяч машин. Дальше мы в плановом режиме начинаем их воплощать в жизнь. Появляется экономия от контракта — лежит проект, появляется внебюджетные источники — мы предлагаем проект, — пояснил механизм Сергей Карабасов.

По его словам, может применяться несколько технологий — щебенение, укладка асфальта или создание экопарковок из ячеистого блока. Сергей Карабасов уточнил, что это отдельный проект. Существует ещё один — федеральная программа «Комфортная городская среда». Она предполагает комплексное благоустройство дворов, в том числе создание парковок. На её реализацию будут также привлекаться средства граждан. Сейчас в администрацию поступило 48 заявок. Средний размер софинансирования граждан составит до тысячи рублей с квартиры.

Читайте нас:
Поделиться: