Новости

У резиденции Деда Мороза рязанцы могут сфотографироваться с оленями и уникальной ненецкой лайкой

У резиденции Деда Мороза рязанцы могут сфотографироваться с оленями и уникальной ненецкой лайкой
С 28 по 31 декабря рязанские дети вновь могут сфотографироваться с северными оленями, а также с собакой очень редкой породы — ненецкой оленегонной лайкой. Сказочных, но при этом вполне настоящих животных можно увидеть и погладить возле резиденции Деда Мороза у центрального Почтамта. Отсутствие снега не позволяет проводить катания, но фотозона с оленями и собакой работает в те же часы, что и резиденция Деда Мороза — с 15 до 20 часов.

В гости к рязанским ребятам приехали олений самец Авка и самка Хо. Имя Хо в переводе с ненецкого означает «берёза», олениху назвали так за окрас шерсти, похожий на бело-чёрный березовый ствол. А Авкой называют оленёнка, которого дарят новорождённому ненецкому малышу. Этот олень растёт вместе с ребёнком и является его талисманом, оберегом.

Имя собаки — Яха, что по-ненецки означает «река». Это очень редкая в наши дни порода оленегонной лайки — такие собаки в тундре пасут оленей, причем в качестве пастухов могут заменить сразу двух-трёх человек. Эта собака очень лёгкая, она не проваливается в снег, может догнать и привести назад отбившегося от стада оленя. Такие собаки имеют очень уравновешенный характер и лают только по делу, например, если надо привлечь внимание людей к какой-то опасности.

Напомним, резиденцию Деда Мороза построила в Рязани строительная компания «Зелёный сад».

Читайте нас:
Поделиться: