Новости

В Казанском храме села Константиново отслужили панихиду по Сергею Есенину

В Казанском храме села Константиново отслужили панихиду по Сергею Есенину
28 декабря в Казанском храме села Константиново настоятель храма протоиерей Александр Куропаткин совершил панихиду по Сергею Есенину. На заупокойное богослужение собралось множество рязанцев и гостей из других регионов, сообщает сайт Рязанской епархии.

В Казанском храме в 1895 году знаменитый рязанский поэт был крещён, там же ранее венчались его родители. Исследователи, занимающиеся изучением судьбы Сергея Есенина, пишут, что после таинственной гибели поэта, которую уже тогда многие отказывались считать самоубийством, панихиды по нему совершались в храмах Москвы, Ленинграда и на Рязанской земле. Отпевал (заочно) своего земляка и, фактически, духовного сына протоиерей Иоанн Смирнов, бывший настоятелем храма в Константиново.

В наши дни на протяжении уже более чем четверти века, после возвращения Казанского храма Церкви, в нём в день гибели Сергея Есенина ежегодно совершаются панихиды. 1995 год, отмеченный юбилеем со дня рождения поэта, на Рязанской земле проходил под знаком особых торжеств. Тогда панихиду по убиенному рабу Божию Сергию в церкви села Константиново совершил архиепископ Симон (Новиков), возглавлявший Рязанскую кафедру.

В 2017 году после панихиды первый заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Горожанова, сотрудники музея-заповедника Сергея Есенина, гости возложили цветы к памятнику поэту на усадьбе его родителей, ещё раз почтив память знаменитого земляка.

Читайте нас:
Поделиться: