Новости

Митрополит Марк посетил Преображенский храм в селе Шумашь

Митрополит Марк посетил Преображенский храм в селе Шумашь
29 декабря митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил божественную литургию в Преображенском храме села Шумашь, сообщает сайт Рязанской епархии. В своём архипастырском слове владыка остановился на теме борьбы за власть и первенство, занимающей умы людей на протяжении всей человеческой истории.

— Люди борются друг с другом: кто-то борется за место под солнцем, кто-то борется за какую-либо ценную добычу. Очень часто человек, соперничая с другими, стремится занять первое место не потому, что оно для него выгодно, а просто для того, чтобы показать, что он — первый, что он стоит особо, возвышаясь над другими людьми, и все должны его бояться, почитать и слушаться. Этот подход является естественным для мира, впавшего в грех, — отметил митрополит Марк. — Господь сказал: если кто среди вас хочет быть по-настоящему первым, да будет всем служить.

В христианскую эпоху, по словам владыки, многие понятия и явления закрепили эти идеалы, призывы, заповеди.
— Например, слово министр означает буквально служитель. Мы видим идеал, который Господь предначертал своим ученикам: хочешь быть первым — будь всем слугой, — отметил архиерей и добавил. — Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, помнить и исполнять в своей жизни конкретную заповедь Спасителя: кто хочет быть первым, будь всем слугой!

Читайте нас:
Поделиться: