ХК «Рязань» на домашнем льду обыграл гостей из Воронежа

16 января ХК «Рязань» на льду Дворца спорта «Олимпийский» провёл домашний матч регулярного чемпионата ВХЛ с клубом «Буран» (Воронеж). Это была игра «друзей по несчастью»: в 39 проведённых матчах ХК «Рязань» набрал 43 очка (24-я строчка в таблице с отставанием от зоны плей-офф на 13 баллов), «Буран» наскрёб 32 очка и расположился на 26-м месте.

Волею календаря оба соперника на домашнем льду свои первые матчи в 2018 году провели с одними и теми же клубами — лидерами регулярки ВХЛ из Санкт-Петербурга. Воронежцы, усиленные пятью играми клуба-партнёра в КХЛ московского «Динамо», набрали в этих играх три очка (выиграли у «СКА-Невы» — 5:3 и проиграли питерскому «Динамо» — 1:5). «Рязанцы» довольствовались одним очком (наша команда проиграла «Динамо» в овертайме — 3:4, «СКА-Неве» в основное время — 2:3). Матч первого круга соперники сыграли 27 ноября 2017 года в Воронеже. Тогда ХК «Рязань» выиграл у «Бурана» со счётом 3:0.

Игра в Рязани получилась более упорной. В первых двух периодах активнее были гости (соотношение точных бросков по воротам, соответственно, 10:12 и 9:12), но в счёте дважды вели хозяева. Сначала на 4-й минуте «рязанцы» наказали «Буран» за первое же удаление в матче после точного броска Александра Калинина. Через десять минут гости сравняли счёт. Во втором периоде хозяева вновь вышли вперёд при игре в равных составах. Отличился Денис Алексеев, забросив шайбу с очень острого угла. «Буран», получив численный перевес, второй раз в матче сравнял результат.

В заключительной двадцатиминутке «рязанцы» чаще бросали по воротам (соотношение точных бросков 13:8), две минуты играли в большинстве, но счёт на табло не изменился — 2:2, и игра перешла в овер-тайм. В дополнительное время никому из соперников отличиться не удалось и команды продолжили соперничество в сериях буллитов. Здесь сначала вперёд вышел «Буран». Затем Денис Алексеев счёт сравнял, а Дмитрий Воробьёв вывел вперёд «Рязань». Заключительный буллит выполняли гости, но вратарь хозяев Сергей Денисов, отстоявший весь матч от свистка до свистка, отразил бросок воронежца. В итоге, ХК «Рязань» по буллитам выиграл у воронежского «Бурана» со счётом 3:2.