Новости

Гаишники напомнили рязанским водителям правила проезда перекрёстков

Гаишники напомнили рязанским водителям правила проезда перекрёстков. Об этом информирует портал регионального Управления МВД.

Независимо от места и цели движения на транспортном средстве необходимо в первую очередь мысленно выработать маршрут движения. Тогда, подъезжая к перекрестку своевременность выполнения всех действий: обозначение манёвра поворотником, перестроение или притормаживание, не потребует от водителя действий, в результате которых он станет потенциальным участником ДТП.

Проезд перекрёстка начинается с его подъезда, в этом случае необходимо правильно выбрать, дистанцию, скоростной и тормозной режимы, соответствующие погодным условиям, состоянию дороги и т.п. Далее, въезжая на перекрёсток любого вида (регулируемый, нерегулируемый, с круговым движением) начальную часть пути следует преодолевать осторожно, убедившись, что все транспортные средства не создают помех для движения. Затем оперативно и чётко следует завершить проезд перекрёстка, давая другим возможность преодолеть его.

Водителю всегда надо иметь в виду, что запрещается выезжать на перекрёсток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Следует помнить, что перекрёсток — это место пересечения дорог, зона особого внимания и готовности. Отвлекаться на телефонный звонок, поиск необходимых в данный момент вещей, прослушивание музыкальных композиций конечно не стоит. Именно перед перекрёстком и на нём возможны самые разные варианты развития событий, и часто нужно моментально реагировать на ту или иную дорожную ситуацию.

ГИБДД обращает внимание всех рязанских водителей — безопасность движения на перекрёстках зависит только от вас и напоминает, что выигранные секунды не стоят в сравнении с возможными последствиями спешки.