Новости

Под Рязанью завершился лыжный переход десантников со всей страны

Под Рязанью завершился лыжный переход десантников со всей страны
19 февраля завершился лыжный переход военнослужащих, курсантов и офицеров ВДВ. Они финишировали на биатлонном комплексе «Алмаз» под Рязанью. Переход был посвящён 100-летию образования Рязанского училища ВДВ имени Маргелова. Стартовал он 3 февраля. На лыжи встали десять команд по тридцать человек из соединений ВДВ со всей страны.

Команда рязанских десантников включила 63 человека. Их маршрут проходил по Золотому кольцу — пролегал через Луховицы, Коломну, Воскресенск, Орехово-Зуево, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Гаврилов-Ям, Иваново, Суздаль, Владимир и Гусь-Хрустальный. Рязанский десант в целом прошагал по лыжне почти тысячу километров.

В числе других участников перехода также были военнослужащие из Новороссийска (у них самый продолжительный маршрут в 1364 километра), Пскова, Иваново, Тулы, Улан-Удэ, Ульяновска, Камышина, Уссурийска и Кубинки, что в Московской области. Лыжные команды встречали на рязанской земле хлебом-солью, приветствовали по видеосвязи командующий ВДВ России Андрей Сердюков, его заместитель Виктор Купчишин, зампред рязанского правительства Сергей Самохин, ветераны-десантники, младшие курсанты и журналисты.

Андрей Сердюков поздравил с успешным выполнением поставленных задач:
— На многие годы переход станет примером выносливости, силы воли и десантной выучки, — произнёс он.

Генерал-майор Виктор Купчишин объявил, что команды прошли 158 населённых пунктов, в 69 из них провели военно-патриотические акции, нашедшие отклик у населения. Военачальник заметил, что для него участники не иначе, как 300 спартанцев (10 команд по 30 человек).
— Маршруты охватили города-герои Новороссийск, Тулу, Волгоград, города воинской славы Великие Луки, Ржев, Волоколамск, Вязьму, Ростов-на-Дону, Воронеж, Курск, Орёл и Белгород. Команды прошли более 8 тысяч километров.

Сергей Самохин добавил к вышесказанному, что команды показали, насколько стойко они могут преодолевать трудности и доказали, что хранят традиции основателя ВДВ Василия Маргелова.
— Рязань – столица ВДВ, и мы каждый год подтверждаем это. Мы рады, что принимаем делегации всех воинских подразделений ВДВ на рязанской земле. И сегодня мы с гордостью наблюдали за каждой дивизией, с особым трепетом встречали команды ветераны, отмечая выучку и умение десантников, - сказал Сергей Самохин.

Начальник РВДКУ Алексей Рогозин в свою очередь отметил, что цели лыжного перехода полностью достигнуты:
— Мы рады приветствовать подразделения ВДВ. Надеемся, что училище на эти два дня станет для вас домом. Вас ждёт горячий чай и наше радушие. Все участники перехода получат большое удовольствие от встреч с курсантами и ветеранами ВДВ, — произнёс Рогозин.

21 февраля в РВДКУ состоится торжественное закрытие лыжного перехода. 

Читайте нас:
Поделиться: