Новости

В Рязани собирают гуманитарную помощь для сирийского монастыря

В Рязани собирают гуманитарную помощь для сирийского монастыря
В Свято-Троицком монастыре Рязани начался сбор гуманитарного груза для прихожан монастыря святой Феклы в городе Маалюля (Сирия), сообщает сайт Рязанской епархии. Сбор проводится по благословению митрополита Рязанского и Михайловского Марка.

В 2013 году Маалюля захватывалась боевиками, пишет сайт епархии. В монастыре святой Феклы был устроен погром и захвачены в заложники 13 монахинь и три послушницы вместе с игуменьей Пелагией (Сайяф), позже их обменяли на родственников боевиков. Православные верующие знают монастырь как одну из древнейших православных святынь в мире — основание обители датируется IV веком. Сама Маалюля до сих пор остается полупустой — жители, из которых большая часть христиане, боятся возвращаться полуразрушенный город.


Груз будет отправлен в Сирию в преддверии светлого праздника Пасхи. Для его формирования необходимы:
- кондитерские изделия (конфеты, печенья, шоколад, сухари, сушки, мармелад и так далее (в запечатанных изготовителем упаковках));
- сгущенное молоко в металлической таре, детское питание (для младенцев);
- игрушки и развивающие игры, конструкторы;
- средства гигиены и ухода за детьми (подгузники, детский крем, мыло, бутылочки, салфетки и так далее);
- одеяла;
- одежда для самых маленьких;
- канцтовары.

Пожертвования принимаются в Свято-Троицком мужском монастыре города Рязани до 1 апреля 2018 года. Их можно передавать двумя способами:
1) ответственному за приём пожертвований завхозу монастыря Недорезовой Татьяне Сергеевне (телефон для связи: 8-910-507-16-87), время по договоренности;
2) в Сергиевский храм монастыря за свечной ящик (при входе с левой стороны) с 7.30 до 19.30.


Читайте нас:
Поделиться: