Новости

Рязанской молодёжи рассказали о цифровой трансформации региона

Рязанской молодёжи рассказали о цифровой трансформации региона
5 и 6 марта в Рязани проходит форум «Цифровая трансформация региона», в ходе которого руководители органов власти и представители бизнеса обсуждают приоритетные задачи развития Рязанской области в контексте цифровой экономики. В рамках форума предприниматели поднимут ключевые вопросы сотрудничества с региональной властью, в том числе поговорят об аспектах господдержки инновационных компаний, и обменяются успешным опытом работы. Рязанская область, в свою очередь, проведёт презентацию приоритетных проектов потенциальным инвесторам и экспертному сообществу.

На открытии молодёжной программы форума в конгресс-отеле «Амакс» губернатор Николай Любимов попривествовал собравшихся. Он отметил, что в современном мире количество изменений стремительно растёт.
— Человечество меняется быстрее чем может это осознать, — заявил Любимов. — Но это не должно вызывать растерянности или паники, это наш шанс. Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу, — так гласит китайская пословица, а этот народ сегодня во многом может служить достойным примером для подражания. Мы обязаны успеть трансформироваться в соответствии с требованиями времени.

Губернатор рассказал о наиболее значимых проектах, внедряемых в регионе. В сфере образования это профориентация школьников под профессии будущего; проект «супер-колледж», который подразумевает создание суперсовременного среднеспециального учебного заведения в области информационных технологий; школьный проект «Дети учат», в рамках которого дети учат старшее поколение обращению с популярными интернет-сервисами; онлайн-курсы повышения квалификации учителей. В сфере медицины губернатор выделил внедрение электронных медкарт, которое захватит все лечебные учреждения области, локализацию производства медицинских симуляторов в Рязани, развитие телемедицины, контроль здоровья персонала, работающего на общественном транспорте и опасных производствах.

Говоря о реализации проекта «Цифровое правительство», Николай Любимов подчеркнул, что органы власти повсеместно должны перейти на электронный документооборот, чтобы качественно оказывать государственные услуги. Портал «Наш дом — Рязань» позволяет гражданам взаимодействовать с организациями коммунальной сферы и объединяться для решения бытовых проблем. Электронный бюджет объединит более четырёх тысяч локальных бухгалтерий в единую облачную систему, в которой будет виден каждый рубль. Кроме того, Любимов рассказал, что в регионе используется новый подход к формированию кадрового резерва через использование IT-сервисов оценки эффективности сотрудников.

В сфере поддержки предпринимательства Рязанской области предстоит создать условия для комфортного развития IT-компаний, обеспечить разработчиков инновационных продуктов необходимой инфраструктурой и кадрами. Любимов сообщил, что в этом году на базе бывшего училища связи откроется рязанский инновационный научно-технологический центр, который объединит потенциал ведущих предприятий, готовых внедрять разработки в производство.

— У всех проектов сроки реализации разные, — сказал губернатор. — Например, электронный документооборот мы должны внедрить в течение этого года, а глобальных результатов мы должны достичь к 2024 году. Главное, что по каждому направлению мы чётко понимаем, какими должны быть наши действия.

Читайте нас:
Поделиться: