Новости

Юные рязанцы выступают на Всероссийских шахматных соревнованиях в Сочи

Юные рязанцы выступают на Всероссийских шахматных соревнованиях в Сочи
8 марта в Краснодарском крае в районе большого Сочи в посёлке Лоо в комплексе «АкваЛоо» стартовали III Всероссийские соревнования среди воспитанников детских домов и школ-интернатов «Восхождение».

Турнир является частью благотворительного проекта российской шахматной федерации (РШФ) «Шахматы в детские дома», в рамках которого в детских домах и интернатах работают шахматные кружки, РШФ предоставляет или обучает преподавателей, обеспечивает воспитанников шахматной литературой и инвентарем. В турнире принимают участие команды, сформированные из воспитанников одного детского дома или школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В этом году в соревнованиях принимают участие 48 команд из трёх десятков субъектов Российской Федерации, в том числе три коллектива из Рязанской области: рязанской школы-интерната №26, солотчинской школы-интерната и рыбновской школы-интерната. В составе каждой команды 4 шахматиста, в том числе не менее одной девушки.

После двух игровых дней турнирную таблицу Всероссийских соревнований «Восхождение» возглавляют команды из Калмыкии («Казачий КК имени Городовикова») и Крыма (Симферопольская СШ №1), набравшие по 8 индивидуальных очков.

Второй результат — по 7 очков — у четырёх команд, среди которых дружина рязанской школы-интерната № 26. Рязанцы одержали две победы: над коллективом из Луги (Ленинградская область) со счётом 3:1 и Саранска (республика Мордовия) — 4:0. Солотчинцы набрали 4 очка из 8 возможных и идут на 23-м месте, рыбновцы с 1 очком — на 47-м.

Турнир завершится 17 марта. Кроме самих соревнований за шахматной доской планируется проведение мастер-классов и сеансов одновременной игры, а также разнообразная культурно-развлекательная программа, включающая в себя спортивные соревнования, анимацию, конкурсы и экскурсии по различным достопримечательностям Сочи.

Читайте нас:
Поделиться: