Новости

Николай Любимов провёл урок для рязанских школьников

Николай Любимов провёл урок для рязанских школьников
Для рязанских школьников 14 марта, в день 240-летия со дня образования Рязанской губернии, прошёл единый урок на тему «Рязанская губерния в истории государства Российского». Уроки состоялись во всех школах региона, во многих учебных заведениях эти занятия провели представители власти — члены регионального правительства, депутаты облдумы, руководители муниципалитетов.

В рязанской школе №69 урок для учащихся 9-10 классов провёл губернатор Рязанской области Николай Любимов. Он рассказал о предыстории Рязанской губернии, остановившись на оборонительном значении Рязани. Глава региона напомнил ребятам о подвиге Евпатия Коловрата, который нанёс огромный урон арьергарду войска хана Батыя после взятия Рязани, отметил большой клад в процветание рязанского княжества Олега Рязанского, признанного одним из наиболее талантливых правителей своего времени. Рассказывая о развитии Рязанской губернии, Николай Любимов побеседовал с учениками о знаменитых путешественниках Василии Головнине и Петре Семёнове-Тянь-Шанском, о полководце Михаиле Скобелеве, об учёных Иване Павлове, Константине Циолковском, Иване Мичурине, поэтах Якове Полонском и Сергее Есенине, художнике Иване Пожалостине. Он подчеркнул, что рязанцы внесли огромный вклад в снабжение фронта в годы Великой Отечественной войны и послевоенное восстановление страны в 50-е годы XX века.

Говоря о современном развитии Рязанской области, губернатор отметил, что в регионе действует несколько крупных промышленных предприятий и открываются новые производства, развивается агропромышленный комплекс, ведётся активная культурная деятельность.
— Мы бережно относимся к культуре и истории родного края, — заявил Любимов. — Мы стараемся сделать так, чтобы рязанцами и гостям региона было что посетить: в этом году наряду с уже традиционными фестивалями будет много новых событий, в частности, мы первыми будем проводить форум древних городов.

Губернатор призвал школьников постоянно развиваться, быть активными и креативными, не только впитывать знания, но и размышлять над изучаемым материалом, а также пожелал им успехов в учёбе.

Читайте нас:
Поделиться: