Новости

Николай Любимов обсудил с Дмитрием Колобовым перспективы развития промпроизводства в области

Николай Любимов и Дмитрий Колобов
Николай Любимов и Дмитрий Колобов
15 марта прошла встреча губернатора Рязанской области Николая Любимова и начальника департамента развития промышленности социально-значимых товаров Минпромторга РФ Дмитрия Колобова. Об этом информирует сайт правительства области. Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества в вопросах развития промпроизводства в регионе.

Николай Любимов поблагодарил Дмитрия Колобова за визит и рассказал о планируемом создании нового предприятия по производству детских колясок. Кроме того, по словам губернатора, на территории региона уже успешно работает фабрика по производству детских автокресел «СТАРТ». Предприятие является членом Ассоциации производителей детских автокресел «Приоритет», куда входят семь компаний, выпускающих детские удерживающие устройства и их комплектующие.
— Все эти организации зарегистрированы на территории Рязанской области и успешно работают, — сказал губернатор.

Николай Любимов обратил внимание Дмитрия Колобова на необходимость введения сертификации на автомобильные кресла, которые поступают в Россию из-за границы. Сейчас продукция продаётся по сертификатам, полученным в странах-производителях. В свою очередь, российским экспортёрам автокресел за рубежом необходимо проходить повторную сертификацию.
— Мы уже озвучивали эти вопросы, они требуют принятия решения на федеральном уровне, — отметил Любимов. — Устранение этого неравенства поможет выявить проблемные моменты с качеством тех автокресел, которые поставляются из других стран, повысится безопасность автоперевозок наших детей, а отечественные производители окажутся в равных условиях с иностранными компаниями. Надеюсь, позиция Минпромторга России здесь будет схожа с нашей.

Дмитрий Колобов заявил, что Министерство знает о проблемной ситуации и уже занимается её решением.
— Вопрос сертификации продукции, особенно таких важных изделий как автокресла для детей, которые обеспечивают безопасность нашего подрастающего поколения, находятся у нас в работе, — произнёс Колобов. — Мы изучили всю проблематику и понимаем, что процесс может быть не такой быстрый, как этого хотелось бы, поскольку законодательство в этой сфере регулируется вместе с нашими коллегами по евразийскому экономическому союзу. Но мы работаем в этом направлении.

Дмитрия Колобова также заметил, что сейчас обсуждается не только сертификация автокресел, поступающих на российский рынок, но и вопросы повышения требований к продукции, которая производится в настоящее время в России, до европейского уровня:
— Введение современных требований к отечественным изделиям позволит в дальнейшем экспортировать нашу продукцию на другие рынки, в том числе европейского союза, без дополнительной сертификации.

Дмитрий Колобов подчеркнул, что президентом РФ В.В. Путиным поставлена задача по концентрации усилий всех органов государственной власти на улучшении благополучия детей:
— Для нас это приоритетная задача, поэтому таким событиям, как строительство в Рязанской области нового производства детских колясок, мы уделяем большое значение.

Читайте нас:
Поделиться: