Дружина рязанской школы-интерната №26 досрочно победила на Всероссийских шахматных соревнованиях

В комплексе «АкваЛоо» (Краснодарский край, посёлок Лоо, район Большого Сочи) 15 марта прошёл предпоследний — восьмой — тур III Всероссийских соревнований среди воспитанников детских домов и школ-интернатов для детей-сирот «Восхождение». В этом турнире принимает участие 48 команд из 32 субъектов Российской Федерации, в том числе три коллектива из Рязанской области — рязанской школы-интерната № 26, солотчинской школы-интерната и рыбновской школы-интерната.

В седьмом туре Всероссийских соревнований команда рязанской школы-интерната №26 с сухим счётом 4:0 выиграла у воспитанников Детского дома-лицея имени Совмена (Красноярский край) и, набрав 24,5 очка, за тур до финиша стала победителем турнира. Юным рязанским шахматистам в заключительном туре 16 марта предстоит сыграть с командой Ялгинского детского дома (Республика Мордовия), которые идут на третьем месте с 19,5 очками. Однако, ни дружина из Мордовии, ни коллектив «Казачий КК имени Городовикова» (Республика Калмыкия), идущий вторым (20 очков), наш квартет уже не догонят.

В составе золотой рязанской команды на «Восхождении»-2018 выступают Дмитрий Донюков, Михаил Саввин, Андрей Кузнецов, Екатерина Дербикова. Успех юных рязанских шахматистов на турнире не случаен. В школе-интернате работает шахматно-шашечный клуб «Белый слон», в котором с юными шахматистами работают международный мастер Олег Алёшин и тренер-преподаватель Сергей Герасин. В 2017 году команда рязанской школы-интерната №26 стала бронзовым призёром турнира и на Всероссийские соревнования-2018 приехала в качестве фаворита.

— Как и положено фаворитам, рязанские шахматисты с самого начала захватили лидерство и начали выигрывать один матч за другим. Двое из участников команды — слабовидящие. Уверенно выиграв все поединки, рязанские шахматисты досрочно заняли первое место, — так комментирует выступление рязанской шахматной дружины на турнире сотрудник Российской шахматной федерации Этери Кублашвили.

Две другие команды из Рязанской области на «Восхождении» выступают не столь удачно: квартет Солотчинской школы-интерната занимает 40-е место (10,5 очка), Рыбновской школы-интерната с восемью баллами — 48-е.