Новости

Рязанские хирурги восстановили челюсть пациента без разреза на лице

Хирурги Рязанской ОКБ восстановили челюсть пациента без разреза на лице, пишет сайт регионального минздрава. Доступ к переломам медики получили через нижнее веко и ротовую полость, проникнув в среднюю зону лица, где скрепили сломанные кости.
— У пациента перелом верхней челюсти. Но в таком случае правильнее говорить, что пострадал весь скулоорбитальный комплекс. Мы буквально собираем по частям лицо пациента. Переломы фиксируем миллиметровыми пластинами, которые скрепляются микроскопическими титановыми винтиками. Это сложнейшее оперативное вмешательство, — рассказал хирург ОКБ Владислав Иванов.

Данный пациент поступил в отделение челюстно-лицевой хирургии после бытовой травмы, получив множественные переломы со смещением лицевых костей. Восстановить их оказалось возможным лишь с помощью операции. Ещё пару лет назад в аналогичных случаях на лице пациента приходилось делать огромный разрез — от внешнего угла глаза к уху, который сильно портил лицо.
— Раньше эти вмешательства требовали участия московских коллег. Рязанских пациентов отправляли на лечение в столицу, — объяснил врач отделения челюстно-лицевой хирургии Филипп Дулов. — Теперь в Рязанской ОКБ делают операции на лице с помощью малоинвазивных технологий. Клиник, где хирурги возьмутся за такие операции в России единицы.

— Операции на лице с использованием миниинвазивных технологий уже стоят у нас на потоке, — резюмировал главврач ОКБ Дмитрий Хубезов. — Даже за рубежом они редкость. Случай и вправду нечастый, но мы готовы оперировать каждого из таких рязанских пациентов.