Новости

Рязанец отсудил деньги за купленный бракованный двигатель

Рязанец отсудил деньги за купленный бракованный двигатель
Рязанец отсудил деньги за купленный бракованный двигатель, сообщает пресс-служба Рязоблсуда. В марте 2016 года истец приобрёл для своей автомашины по договору купли-продажи бывший в употреблении двигатель стоимостью 65 тысяч рублей. В процессе эксплуатации двигатель стал работать с перебоями и издавать нехарактерные звуки. При демонтаже двигателя истец нашёл различия в маркировочных данных двигателя, купленного у ответчика по договору, и двигателем, фактически переданным продавцом покупателю, что подтверждается заключением специалиста. Истец направил в адрес ответчика претензию с просьбой о возврате денег, но ответчик не предпринял действий для разрешения спора в досудебном порядке. Тогда рязанец пошёл в суд.

Суд первой инстанции исходил из заключения специалиста, согласно которому ответчиком истцу поставлен товар, не соответствующий условиям договора, чем нарушено право истца на получение достоверной информации о товаре, предусмотренной статьёй 10 Закона РФ «О защите прав потребителей». Октябрьский райсуд удовлетворил исковые требования, взыскав с ответчика уплаченную по договору купли-продажи денежную сумму, неустойку за нарушение сроков выполнения требований потребителя, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, расходы по оплате услуг специалиста, а также расходы по оплате юридических услуг представителя.

Рязанский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу ответчика, оставив решение районного суда без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: