Новости

Итоги выборов президента РФ обсудили на форуме наблюдателей в Рязанской области

23 марта состоялся региональный форум «Общественный контроль на выборах президента РФ в Рязанской области: итоги работы и новые задачи». В нём приняли участие председатель Общественной палаты региона Наталья Гришина, руководитель рабочей группы по общественному контролю за выборами Президента РФ в Рязанской области, член Общественной палаты РФ Ольга Воронова, представители областной Думы, избирательной комиссии региона, корпуса общественных наблюдателей, руководители общественных организаций, председатели общественных советов муниципальных образований.

В ходе форума были подведены итоги работы общественных наблюдателей, которые впервые в соответствии с новой законодательной нормой осуществляли контроль за выборами Президента РФ от имени Общественной палаты Рязанской области и Общественной палаты Российской Федерации.

По словам председателя Общественной палаты региона Натальи Гришиной, в период подготовки к выборам президента РФ в регионе прошли обучение более 1700 общественных наблюдателей.
- Мы с вами вместе – Общественная палата Рязанской области, общественные советы муниципальных образований - взяли на себя очень ответственную миссию организовать весь процесс подготовки общественных наблюдателей на выборы и в день голосования обеспечить наблюдение, контроль за выборами на территории Рязанской области,– сказала Наталья Гришина. – Итоги дня голосования, активное участие граждан в избирательном процессе 18 марта, и результаты голосования свидетельствуют о том, что задачу, поставленную перед нами Общественной палатой РФ, определенную законом, мы в полной мере выполнили.

Кроме того, Наталья Гришина отметила, что международные наблюдатели, которые посетили регион, высоко оценили организацию выборов и прозрачность проведения процедуры голосования.

В ходе форума член Общественной палаты РФ и Рязанской области, руководитель рабочей группы по общественному контролю за выборами президента РФ в Рязанской области, Ольга Воронова проинформировала об итогах первого форума общественных наблюдателей, который состоялся в Москве 20 марта. Она отметила, что глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова высоко оценила результаты работы общественных наблюдателей на выборах, подчеркнув, что их огромный корпус позволил сделать эти выборы самыми качественными и прозрачными в истории страны. Особенно приятно Ольге Вороновой на форуме было слышать отзывы международных наблюдателей из Индии, которые следили за ходом голосования в Рязанской области и отметили хорошую организацию выборного процесса, прозрачность, эффективность избирательных процедур, а также высокую вовлечённость в выборы общественных организаций, дружелюбную обстановку на избирательных участках, их хорошую техническую оснащённость.

Ольга Воронова отметила, что в настоящее время Общественная палата РФ обсуждает с законодателями полученный в ходе избирательной кампании опыт общественного контроля и то, как распространить его на все выборы, которые проходят в стране.
- Этот уникальный многотысячный активный гражданский ресурс должен продолжать работать на благо нашего государства, нашего общества. Поэтому необходимо принять законодательные нормы, чтобы общественные наблюдатели могли работать не только на выборах федерального уровня, но и регионального,– подчеркнула Ольга Воронова. 

Читайте нас:
Поделиться: