Новости

Медсёстры Рязанской ОКБ изучают психологию общения

Медсёстры Рязанской ОКБ изучают психологию общения, сообщает портал регионального минздрава. Во время занятий участницы тренинга изучат индивидуальный подход в общении с пациентами, компоненты доверительных отношений, регуляцию внимания и другие темы, которые помогут им в дальнейшей работе. При этом особое внимание уделят профилактике эмоционального выгорания.
— Современные стандарты требуют не только проводить медицинские манипуляции, но и поддерживать сервис пациентов на самом высоком уровне, — говорит главная медицинская сестра ОКБ Елена Чиннова. — Наши медсёстры общаются с людьми, которые страдают от различных заболеваний и требуют внимания и заботы. Такая работа располагает к эмоциональному выгоранию. Курс по психологии общения учит предупреждать это состояние и справляться с различными ситуациями, которые возникают в процессе работы медицинских сестёр.

Психологические тренинги для медперсоналу ОКБ разработали на факультете клинической психологии РязГМУ. Для преподавателей факультета это стало первым опыт такой работы.
— Работа медицинских сестёр на стационаре значительно отличается от работы в поликлинике, — заявил начальник Центра практической психологии медуниверситета Василий Яковлев. — Здесь часто возникает феномен неформального общения, когда пациент пытается сблизиться с персоналом больницы. Это опасно для медсестёр, потому что отнимает у них время и силы. Мы учли это при разработке занятий и обязательно научим, как формализовать отношения, оставаясь при этом вежливой и дружелюбной. Большая часть разработок коснулась также учёта индивидуальных особенностей пациентов во время общения и особенностей общения во время конфликтов.