Новости

Митрополит Марк провёл заседание Совета по культуре Рязанской епархии


23 марта в Рязанском епархиальном управлении состоялось заседание Совета по культуре Рязанской епархии. Его работу возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Участие в заседании приняли правящие архиереи Касимовской и Скопинской епархий — епископ Дионисий и епископ Феодорит, а также главы региональных министерств — министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов и министр образования и молодёжной политики Ольга Щетинкина.

Повестка дня включала в себя вопросы о проведении новогодних и рождественских мероприятий, фестиваля «Белый цветок». Открывая тему зимних торжеств, митрополит Марк указал на несоответствие между большим процентом родителей, которые выбирают для своих детей изучение в школе основ православной культуры (около 84% в области), и пространством культуры, где не представлено ничего с соответствующим наполнением, способным удовлетворить запрос общественности.
— Мне кажется, что нужна общегуманитарная составляющая, чтобы и Рождество, и Новый год были представлены в разного рода праздничных событиях, но чтобы при этом не было подобных несоответствий, — подчеркнул митрополит Марк. — Наши традиции шире и глубже, чем те, которые возникли в советской действительности. Надо выходить за рамки своего жизненного опыта, обращаться к богатому опыту наших предков.

Епископ Дионисий рассказал об успешном проекте — выставке под названием «Тайна гробницы царевича Иакова». Проект показал, насколько интересной, познавательной и важной с духовной точки зрения может быть история родного края. Опытом своей епархии поделился епископ Феодорит. Как отметил Виталий Попов, на 2018 год намечен большой план совместных с епархией мероприятий, таких, как выставка «Храмы и монастыри России», которая будет экспонироваться в музее имени Пожалостина.


Читайте нас:
Поделиться: